Главная » Авто » Можно ли поставить автомобиль на противоположной стороне дороги

Можно ли поставить автомобиль на противоположной стороне дороги

Города в России, несмотря на ежегодную модернизацию, все еще имеют множество недоработок и недостатков. Например, самая актуальная для автомобилистов проблема — недостаточно мест для парковки. Хорошо, если в конце улицы удастся найти хотя бы один кусочек, где можно поставить транспорт, но даже такое везение подвластно не каждому, кто вынужден передвигаться в крупном городе. Автомобилисту нужно заранее положить в маршрут запас времени на то, чтобы найти парковочное место и заехать на него.

Парковка на левой стороне дороги допускается, если она имеет по одной полосе движения в каждую сторону, а посередине отсутствуют трамвайные пути

Очень часто возникают ситуации, когда на полосе в попутном направлении нет мест для парковки, а на встречном есть. Можно ли в таком случае оставить автомобиль на встречной полосе движения? Есть и другие ситуации, когда автомобилисты задумываются о данном вопросе — «суточные» ограничения в парковке, запрет на парковку в определенную дату. Поэтому, самое подходящее решение в данном случае — оставить железного коня на противоположной стороне дороги. Но что по этому поводу говорится в ПДД?

Некоторые автомобилисты игнорируют запрет и ставят транспортные средства где попало. Данное действие будет расцениваться как нарушение

Заметим, что правила допускают парковку на левой стороне дороги только в некоторых случаях. В пункте 12.1 ПДД говорится, что парковка на левой стороне дороги допускается, если дорога имеет по одной полосе движения в каждую сторону, а посередине отсутствуют трамвайные пути. Парковаться на левой стороне также можно при одностороннем движении. Вот все ситуации, при которых Правила дорожного движения допускают такое расположение автомобиля на дороге. Некоторые автомобилисты игнорируют запрет и ставят транспортные средства где попало. Данное действие будет расцениваться как нарушение, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, но даже такой исход не является самым страшным. Если перед парковкой будет зафиксировано движение по встречной полосе, то наказание будет более суровым — штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев. Согласитесь, что такой исход не самый приятный.

 

При выезде с места парковки нужно уступать дорогу участникам встречного движения и не создавать помех

Однако, парковаться на противоположной стороне все же можно. Главное при этом — не нарушать ПДД и не становиться препятствием для других участников движения. Кроме того, нужно запомнить, что передвигаться по встречной полосе категорически запрещено. Следует также обратить внимание, что не всегда знаки на противоположной стороне можно разглядеть со своей полосы. При выезде с места парковки нужно уступать дорогу участникам встречного движения и не создавать помех. Несмотря на то, что в ПДД указаны ситуации, при которых такая парковка разрешена, специалисты не рекомендуют совершать подобные маневры неопытным водителям. Некоторые не могут полноценно маневрировать на своем направлении, не говоря о встречном. Лучше всего поискать свободное место в своем ряду и поставить транспорт, не задумываясь о совершенном нарушении.

Итог. Проблема ограниченности парковочных мест в крупных городах все еще актуальна. Порой автомобилисты задаются вопросом — можно ли ставить транспорт на противоположную сторону. В ПДД есть несколько ситуаций, при которых данное действие допускается.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...