Главная » Авто » Можно ли повредить ремень ГРМ, если заводить автомобиль «с толкача»

Можно ли повредить ремень ГРМ, если заводить автомобиль «с толкача»

Только новый автомобиль не доставляет владельцу никаких проблем, хотя даже с таким утверждением можно поспорить. Однако, транспортное средство с приличным пробегом ломается намного чаще, а хозяину приходится искать пути решения проблем. Опытный автомобилист без труда ответит, какие трудности могут поджидать водителей в зимнее время года. Речь идет о сбоях в запуске мотора. Возникать они могут и летом, но в зимнее время такое происходит намного чаще.

Когда машина не хочет ехать и вообще запускаться, нужно либо вызывать эвакуатор, либо вспоминать советы опытных водителей. В большинстве случаев приходится прибегать именно ко второму варианту. Как правило, транспортное средство не заводится из-за севшего аккумулятора. Но проблемы могут находиться и в стартере. В таком случае автомобиль нужно просто подтолкнуть и проверить, как отреагирует механизм. В народе этот метод называется «с толкача» и имеет большое распространение, так как демонстрирует эффект уже с первого раза. Однако, перед такими процедурами вполне логично задаться вопросом — могут ли подобные манипуляции навредить силовой установке? И речь идет не о моторе в целом, а о ремне ГРМ.

Если за спиной нет накопленных знаний о конструкции транспортного средства и принципах его работы, то разобраться в вопросе будет трудно. Обратившись к любому опытному автомобилисту, он скажет, что даже такой суровый метод не может нанести вреда силовой установке, в том числе и ремню ГРМ. Во время работы стартера и в случае буксировки транспортного средства, принцип пуска силового агрегата не меняется, поэтому говорить о каком-либо сбое в работе нет смысла.

Когда мы заводим транспорт с толкача или при помощи буксировки, вращающий момент направляется на коленчатый вал. Последний, в свою очередь, делает все, чтобы ремень ГРМ начал вращаться. После этого коленвал по цепочке передает крутящий момент на распредвалы. Аналогичным образом работает система, когда в процессе принимает участие электростартер. Поэтому все страхи о том, что во время запуска мотора нестандартным образом модно повредить ремень ГРМ, являются ложными.

Некоторые автомобилисты, когда приступают к подобным манипуляциям, и вовсе не задаются какими-либо вопросами. Вот именно для таких у судьбы есть свое наказание в виде различных поломок. При помощи физической силы можно приводить в движение только те автомобили, которые оборудованы механической коробкой передач. Для АКПП метод запуска с толкача не подходит, так как здесь высока вероятность нанести вред механизмам.

 

Итог. В зимнее время можно столкнуться с проблемным запуском мотора. В таком случае на помощь приходит способ «с толкача». Не стоит переживать за ремень ГРМ во время выполнения данной процедуры, так как он работает в стандартном режиме.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...