Главная » Авто » Можно ли «закрыть» категорию при замене водительских прав

Можно ли «закрыть» категорию при замене водительских прав

В этой статье мы рассмотрим интересную ситуацию, которая произошла с героем статьи. Итак, один автомобилист интересуется, а можно ли вообще сделать так, чтобы при выдаче новых прав, в документе кое-что подкорректировали. Дело в том, что у него в правах открыты целых три категории: «А», «В», и «С».

Раньше они ему было просто необходимы, работала требовала. А сейчас, когда он ездит только на легковом авто, они ему мешают. Чем? Сейчас многие просто недоумевают и вообще, наверное не понимают смысл вопроса над которым ещё стоит размышлять. Ключевое слово в возникшем вопросе — это восстановление.

Героя статьи лишили водительских прав по пьяной статье и вот он наконец, совсем скоро воссоединится со своей машиной. Всё бы ничего, да сдавать теорию по всем категориям не хочется. Во-первых, он уже не ездит ни на чём другом кроме своего авто, во-вторых, переживает, что сдать теорию не сможет.

 

А сдавать теорию требуют новые правила возврата водительского удостоверения после утраты, которые были приняты в 2018 году. Кроме того ещё автомобилисту нужно будет погасить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Как вы поняли, сдавать теорию по всем категориям герой статьи просто не хочет и ищет другой выход. А есть ли он вообще? Теоретически это возможно, но не всё так просто. Вот так взять и заявиться в отделение ГИБДД, сказав о том, что мол, оставьте мне только одну категорию «В», остальные вычеркните, нельзя. Водителю выдадут водительское удостоверение в том же виде, в которым и изымали.

Есть случаи-исключения. Представим ситуацию, что срок действия водительских прав уже истёк (прошло 10 лет). По закону вы должны пройти медицинскую комиссию. И если вдруг обнаружится, что у вас имеются какие-нибудь противопоказания, из-за которых, к примеру, вы больше не можете сесть за руль грузового авто, то да, вам поставят специальную отметку в водительское удостоверение.

А нужно ли сдавать экзамены при замене водительского удостоверения спустя 10 лет? Ответ прост — нет. Если вдруг сотрудник ГИБДД от вас этого требует, то он действует незаконно. Герою нашей статьи хочется только пожелать больше не попадать в такую ситуацию, для этого нужно будет просто не садиться за руль машины в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...