Главная » Авто » Мотоцикл «Днепр-1» 1967 года — последний «выживший» из 12-ти

Мотоцикл «Днепр-1» 1967 года — последний «выживший» из 12-ти

В 60-х годах киевский мотоциклетный завод выпустил один из самых мощных и памятных своих мотоциклов. Ставшая позже легендарной модель получила название «Днепр».

«Днепр» являлся интересным, хорошо спроектированным мотоциклом с дизайном, который интересен до сих пор многим байкерам. Пытаясь пробиться на более высшую ступень развития, сотрудники мотоциклетной фабрики искали всевозможные способы сконструировать новую модель, которая обрела бы популярность.

«Днепр-1» стал экспериментальным образцом и вышел всего лишь в количестве двенадцати единиц. Руководство предприятия первоначально оценило новый проект, но в массовую серию он так и не вышел.

 

Эта модификация обладала мотором на 650 кубов и мощностью 32 л.с. Внешне мотоцикл напоминал собой MZ Trophy из Германии или польскую версию SHL Gazela, но внутренняя конструкция у советского аналога была совсем другой. Например, инженеры оснастили его задним, передним и еще одним тормозом на коляске.

Благодаря достаточной мощности машина, пусть даже с коляской, разгонялась до 110 км/ч. Согласно официальным сведениям, КМЗ МТ-8 оказался первым мотоциклом, который обладал оппозитным верхнеклапанным мотором.

Как выше упоминалось, всего с конвейера сошли 12 таких мотоциклов, но на данное время известно место нахождения одного такого «Днепра», и он пребывает сейчас в приватной коллекции.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...