Главная » Авто » На перекрестках с круговым движением изменят правила

На перекрестках с круговым движением изменят правила

Минтранс предложил поправки в правила дорожного движения. Они были одобрены рабочей группой при правительстве.

Фото: «CAR.RU»

В частности, было предложено изменить приоритет проезда транспортными средствами перекрестков с круговым движением. Сегодня приоритет в движении имеет автотранспорт, двигающийся по перекресткам с круговым движением.

Въезжающие на них авто должны уступать дорогу. Этот порядок проезда ввели в 2017 году. Ранее приоритеты распределяли наоборот – по «правилу правой руки». Такой старый порядок приводил к возникновению пробок. Вследствие этого он был изменён. Ещё на перекрестках с круговым движением могли указывать главную дорогу. Вследствие этого на таких перекрестках часто происходила путаница, которая приводила к ДТП.

 

Минтрансом было предложено поменять приоритеты проезда транспортными средствами перекрестков с круговым движением. Таким образом при выезде авто на круг не по главной дороге автомобилист обязан уступить дорогу водителям, которые уже едут по кругу.

Фото: «CAR.RU»

В Минтрансе уточнили правила объезда общественного автотранспорта с включенной табличкой «Внимание, пассажир». Если пассажиры из такого транспорта высаживаются на тротуар, тогда водители не должны осуществлять остановку перед таким автобусом либо трамваем. Они обязаны это делать в случае высадки пассажиров на проезжую часть.

Правки предусматривают установку под специальным знаком «Движение запрещено» дополнительной таблички «кроме». Имеются уточнения, кому разрешено проезжать в зоны ограниченного движения по экологическому классу. Речь идёт к примеру, об авто «Почты России», электромобилях, автомобилях со знаком «инвалид» и транспорте людей, которые живут в этой зоне.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...