Главная » Авто » На продажу выставили редчайший автодом Vixen RV от создателя «машины времени»

На продажу выставили редчайший автодом Vixen RV от создателя «машины времени»

На торговой площадке Marketplace появилось объявление о продаже редкого кемпера Vixen RV. Автомобиль был выпущен в 1987 году, а просят за него 24 тысячи долларов, что составляет примерно 1,8 млн рублей.

По данным Jalopnik, всего было выпущено 376 подобных автомобилей, а всего марка Vixen произвела 587 кемперов разных моделей. Vixen TD 21 разрабатывал вместе с командой Билл Коллинз, который также считается автором дизайна DeLorean DMC-12.

Коллинз смог собрать приземистый и аэродинамичный кемпер, который сильно выделяется на фоне других моделей в линейке. Примечательно, что автомобиль продували в аэродинамической трубе, что стало уникальным явлением для домов на колёсах.

 

Стоит отметить, что коэффициент лобового сопротивления машины составил всего 0,30, емпер можно считать настоящим спорткаром в автобусном обличье.

Под капотом продаваемого авто находится дизельный V6 BMW, который выдавал 115 л.с. и был присоединен к МКПП. Кемпер получили стеклопластиковый кузов, а его снаряженная масса составляет 2,3 тонны. Расход солярки можно было уложить в фантастические 7,8 л/100 км. Максимальная скорость — 161 км/ч.

Длина кемпера составляет 6,4 метра при высоте 2,1 метра. Он может уместиться даже в обычном гараже, что недоступно почти каждому автобусу-кемперу. В пересчете на сегодняшние деньги Vixen TD 21 стоил в США 100–130 тысяч долларов, что составляет около 7,4–9,5 млн рублей.

Автодом находится в хорошем состоянии, но требует небольшого ремонта, отмечает продавец. Двигатель и коробка передач полностью обслужены, однако необходимо заменить уплотнители водительской двери. Всё оборудование салона, включая биотуалет, работает.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...