Главная » Авто » На всех 4-полосных трассах будут разделители к 2024 году

На всех 4-полосных трассах будут разделители к 2024 году

Власти РФ собираются оборудовать все четырехполосные дороги отбойниками и разделительными полосами к 2024 году. Для реализации проекта Минтрансу нужно внести изменения в нормы классификации проезжих частей.

В РФ не раз обсуждали надобность разделять потоки барьерами. В минувшем году в стране произошло 11 700 ДТП на «встречке», в итоге чего погибли около 3700 человек. На текущий момент протяженность четырехполосных трасс федерального значения достигает 5,3 тысячи км, и почти 80% из них оснащаются разделительными оградами.

К 2024 году количество таких дорог должно составлять уже 100%. Ширина полосы на таком отрезке второй категории должна быть равна двум метрам, но разрешается уменьшение до метра в случае установления там тросового ограждения.

 

Построенные проезжие части разрешат применять без разделительной полосы до реконструкции или капремонта. Каждый год в России до 300 км четырехполосных дорог ремонтируют подрядчики, поэтому со временем эти ограждения будут появляться везде.

Установят их благодаря средствам из госказны, но это действует только по отношению к федеральным трассам, но за какие деньги власти намерены делать ограждения на трассах региональных сетей – неизвестно.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...