Главная » Авто » Народные автомобили. Какие модели названы в честь племен и этносов?

Народные автомобили. Какие модели названы в честь племен и этносов?

Автомобильные компании, при выпуске новой модели машины, стараются придать этому процессу антураж романтики и путешествий.

Достаточно важную роль в нем играет данное автомобилю название, выбор которого нередко зависит от назначения транспортного средства. В некоторых ситуациях, сотрудники отдела маркетинга пытаются найти вдохновение у народов, ведущих кочевой образ жизни. В их честь могут быть названы перспективные модели и внедорожники.

Jeep Cherokee. Американская компания производит эти машины с 1975 года. Авто было презентовано в качестве замены популярного на тот момент Jeep Wagoneer. Название было дано в честь пользующегося большой популярностью этноса индейцев чероки, проживавших на склонах гор Аппалачи, на территории современных штатов Северная Каролина и Теннесси. Машина должна была прославлять «честь, гордость и доблесть индейцев». Это продолжалось в течение производства пяти поколений модели. Затем индейцы сообщили, что изменили свое отношение к использованию собственного имени, а также других индейских атрибутов в качестве талисмана. Вождь племени призвал не использовать имена, талисманы и другие атрибуты племени, поскольку это не делает индейцам чести.

 

Taos. Имена индейцев, используемые в автомобилях, не ограничивались исключительно предыдущим вариантом. Например, немецкая компания Volkswagen приняла решение назвать свой новый кроссовер в честь народности Taos, проживающей в штате Нью-Мексико, и говорящей на одноименном языке.
Главным местом их проживания стало основанное ими поселение Taos Pueblo, в котором и по сей день сохранились дома из глины.

Кроссовер Taos

Кроссовер Tharu из Индии. На самом деле, кроссовер Taos имеет еще и другое индийское название. Tharu представляет собой этнос, проживающий на небольшом участке территории между Индией, Непалом и Пакистаном. По общепринятому мнению, прибыли они из Пакистана в гималайские предгорья несколько тысяч лет назад. Вероисповедание этого народа — верования их предков, а также буддизм и индуизм.

В традициях Тхару – занятие земледелием и рыболовством, постройка домов, очень напоминающих индейские поселения, имеющиеся в американском округе Таос. Они представляют собой одноэтажные хижины из глины, с тростниковыми крышами, в которых они жили на протяжении многих лет.

VW Tharu

Закрытый «Туарег». Тематика этнических племен и групп достаточно давно присутствует у Volkswagen. Не стала исключением и модель внедорожника Touareg. Название свое он получил в честь туарегов, проживающих в западной Сахаре, одном из африканских регионов. Их образом жизни является кочевой, они могут легко справляться с непростыми природными условиями. Кроме того, они представляют собой единственный в мире народ, у которого обычай закрывать лицо повязкой характерен не для женщин, а для мужчин. После того, как юноша племени женится, отец дарит ему саблю и повязку, которую он никогда не должен снимать.

Vw Touareg

Заключение. Эти автомобили получили свое название в честь племен, проживающих в разных странах, и ведущих, в основном, кочевой образ жизни. Особенно преуспел в этом немецкий автопроизводитель компания Volkswagen.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...