Главная » Авто » Названа причина появления платформы «Бурлак» в танке Т-80

Названа причина появления платформы «Бурлак» в танке Т-80

В Сети совсем недавно показали снимки российских танков Т-80 с унифицированной платформой «Бурлак». Это довольно удивительно, так как она предназначалась для совсем другой спецтехники.

На «Черный Орел» ранее возлагали большие надежды многие знатоки военного дела, включая создателей машины, но проект так и не был реализован. Именно для этой машины сконструировали «Бурлак», который не стал востребованным.

Плюс платформы – размещение автомата заряжания и боекомплекта в задней части танка. Подобное преимущество может вызвать вопросы, но новая система брони с вертикальной расстановкой железных листов могла теоретически обеспечить более усиленную защиту боевой модели. Если снаряд противника все же попадал в танк, то эти листы легко заменялись, что давало определенные преимущества в случае сражения.

 

Основной интерес к «Бурлаку» заключался в возможности благодаря ему модернизировать уже устаревшую технику. Например, это коснулось Т-80. Хотя и без этой системы боевая машина не считается неэффективной и потерявшей свои боевые качества. Ее газотурбинный агрегат, к примеру, ничуть не хуже западных аналогов.

Еще 16 лет назад появились данные, что Минобороны РФ объявило конкурс на разработку «Бурлака», но последующих сведений по этому вопросу больше не было. Но не стоит исключать, что в течение скорого времени в армии России действительно появится инновационная система подобного типа.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...