Главная » Авто » Названы изменения для автомобилистов в сфере техосмотра

Названы изменения для автомобилистов в сфере техосмотра

В скором времени автомобилисты столкнутся с новыми изменениями в порядке прохождения технического осмотра. Власти взяли под контроль проблему с фиктивными диагностическими картами и повысили уровень безопасности дорожного движения.

Главное нововведение заключается в том, что теперь факт прохождения технического осмотра будет подтверждаться фотоматериалами. Первые снимки будут сделаны в момент въезда в бокс, остальные – в момент выезда. Ещё одно нововведение — перевод диагностических карт в электронный формат.

Они будут представлены в открытом доступе на портале ЕИАСТО. За попытку фальсификации операторы будут лишаться лицензии и прав на осуществление данного вида деятельности.

 

Все конструктивные отличия от заводского состояния автомобиля могут стать причиной отказа в прохождении технического осмотра. Так, автомобиль могут не пустить в бокс осмотра из-за незарегистрированного тюнинга или при отсутствии обязательных узлов, в числе которых каталитический нейтрализатор.

Если у автомобилиста не будет диагностической карты или будет поддельный документ, сотрудники ГИБДД могут изъять водительское достовернее на срок до шести месяцев. Помимо этого, недобросовестному водителю придётся оплатить крупный штраф.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...