Главная » Авто » Названы самые лучшие колесный и гусеничный тракторы СССР

Названы самые лучшие колесный и гусеничный тракторы СССР

Для освоения целины аграрии СССР нуждались в качественных сельскохозяйственных машинах. В решении этой, а также других задач стране помогли колесный трактор МТЗ 50 и его гусеничный вариант ДТ 54.

По завершению Второй мировой войны СССР нуждался в хорошей технике, чтобы снова восстановить сельское хозяйство. Кроме того, в эпоху Хрущева власти принялись осваивать целину. Помогали в этой непростой работе два трактора: гусеничный ДТ 54 и колесный МТЗ 50.

Именно первый стал самым массовым в свое время в пределах страны и запомнился, как отличный подсобник в хозяйстве. ДТ 54 производили на Сталинградском тракторном заводе в 1949-1963 годах. Он оснащался четырехцилиндровым дизелем с отдачей 54 л.с. Строение кузова было стандартным: кабина находилась сзади, а мотор – впереди. Всего фабрика сконструировала миллион таких машин.
МТЗ 50 сходил с конвейера Минского завода с начала 60-х годов. Эта модель являлась частью целого семейства соответствующей техники, спроектированной инженерами предприятия. Оборудовали машину 55-сильным дизелем. Использовали МТЗ 50 как для перевозки различных грузов, так и для работы на поле. Сборка осуществлялась до середины 80-х, и за все время завод выпустил 1,3 миллиона единиц

 

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...