Главная » Авто » Нововведения для водителей с 1 мая

Нововведения для водителей с 1 мая

С приходом нового месяца автомобилисты могут готовиться к нововведениям. Они касаются перепродажи транспортных средств и системы штрафов.

Главное нововведение в России с 1 мая — перепродавать транспортные средства можно в онлайн-режиме на портале Госуслуг. Для этого нужно выгрузить необходимые документы, среди которых ПТС, СТС и полис ОСАГО, а также заполнить заявление. Покупатель сможет просмотреть всю информацию о транспортном средстве — пробег, возраст, количество владельцев. Таким образом, сделка становится более прозрачной и безопасной.

Еще одно изменение, которое затронуло автомобилистов, — новые штрафы за нарушения Правил дорожного движения на железнодорожном переезде. Известно, что размер санкций вырастет в 5 раз. За пересечение ж/д путей в неположенном месте, выезд на переезд при закрытом шлагбауме или красном сигнале светофора, остановку и стоянку на переезде будут штрафовать в размере 5000 рублей или лишать водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев.

 

Еще один штраф распространяется на водителей и кондукторов автобусов, троллейбусов и трамваем. За высадку ребенка до 16 лет, у которого нет билета на проезд, водитель должен будет заплатить штраф в размере 5000 рублей, должностное лицо — 20-30 тысяч рублей.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...