Главная » Авто » Нужно ли менять данные в ПТС после оклеивания кузова автомобиля плёнкой

Нужно ли менять данные в ПТС после оклеивания кузова автомобиля плёнкой

Один из методов тюнинга транспортного средства — оклеивание пленкой. Но не всегда его можно расценивать как изменение цвета кузова. Основное покрытие кузова остается прежним, но что на это говорит закон? Рассмотрим, в каких случаях можно не переоформлять цвет в ГИБДД, сколько стоит процедура оформления и какая ответственность предусмотрена для тех, кто не соблюдает требования по внесению изменений в учетные данные автомобиля.

Если после оклеивания пленкой цвет поменялся незначительно и схож с тем, который был раньше, то можно не оформлять ничего в ПТС

Если при оклеивании кузова пленкой меняется основной цвет, владелец транспортного средства обязан внести изменения в документы. Изменение цвета в техническом плане трактуется как окраска машины лакокрасочным составом. Однако, инспектору ГИБДД не так важно, как именно поменялась расцветка автомобиля. Нужно учитывать то, что в документах на транспортное средство цвет не всегда указан точно. К примеру, автомобиль бежевый, а в документации фигурирует «сафари». Или же цвет автомобиля темно-синий, а в ПТС стоит «морская волна». Если после оклеивания пленкой цвет поменялся незначительно и схож с тем, который был раньше, то можно не оформлять ничего в ПТС. Во всех остальных случаях придется заниматься процедурой переоформления.

Среди автовладельцев бытует мнение, что при сохранении основного цвета кузова можно не вносить изменения в ПТС. Одни полагают, что после оклеивания должно остаться 30% исходного цвета, другие — 50%. На чьей стороне правда и на какой показатель следует ориентироваться? Оба утверждения не являются верными. Ранее в законодательстве действительно указывалось в цифрах, сколько должно остаться основного цвета. Однако, в прошлом году в закон были внесены изменения, которые отменили процентную формулировку.

 

Если ранее кузов имел основной цвет, а потом его оклеили в разные цвета, то процедура оформления является обязательной

Кроме определенного оттенка кузова, в ПТС может указываться и смешанный цвет. Кузов просто окрашивается в разные цвета, среди которых нет основного. В документации к транспортному средству ставят отметку «смешанный цвет». Если ранее кузов имел основной цвет, а потом его оклеили в разные цвета, то процедура оформления является обязательной.

В ГИБДД процедура переоформления цвета почти ничего не стоит. Однако, для обновления документации придется оплатить государственную пошлину. Нужно получить 2 новых документа — ПТС и СТС. Перед переоформлением нужно будет предоставить 2 квитанции на оплату госпошлины: за получение СТС — 500 рублей, за внесение изменений в ПТС — 250 рублей, за переоформление дубликата ПТС при отсутствии свободного места — 850 рублей.

Многие задаются вопросом — как именно можно переоформлять цвет кузова автомобиля. Самый оптимальный сегодня вариант — применение портала Госуслуг. Но есть и альтернативный способ — личное посещение отделения ГИБДД. Во втором случае не всегда можно получить талон, так как живая очередь затягивается на целый день.

Если же использовать транспортное средство без переоформления, можно получить наказание в виде штрафа в размере 500 — 800 рублей

Если автомобиль будет перекрашен, но не будет эксплуатироваться, то никаких проблем с законом не возникнет. Если же использовать транспортное средство без переоформления, можно получить наказание в виде штрафа в размере 500 — 800 рублей. При повторном нарушении придется отдать 5000 рублей или попрощаться с водительским удостоверением на срок до 3 месяцев.

Заметим, что при окрашивании или оклеивании кузова автомобиля водитель может проявлять всю свою фантазию. Однако, есть некоторые исключения и запреты даже в этой среде. Например, нельзя использовать цветографическую схему автомобилей специальных служб — полиция, скорая помощь, МЧС, пожарные и т. д. За это можно лишиться водительского удостоверения на срок до 6 месяцев.

Итог. Оклеивание кузова автомобиля не всегда предполагает обязательное переоформление основного цвета в документации. Если основной цвет автомобиля сохранен, то к процедуре можно не прибегать.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...