Главная » Авто » Опции американских автомобилей 1950 годов, опередившие время

Опции американских автомобилей 1950 годов, опередившие время

Во второй половине прошлого века, автопром Америки испытывал настоящий бум. Разные производители предлагали собственные разработки, которые до этого не встречались нигде. В то время было показано так много проектов, сколько не имел СССР за все свое существование. Это был период роскошных автомобилей, совмещающих в себе черты классики и современности. Чтобы завлечь клиентов, компании принимали радикальные меры — внедряли опции, опережавшие свою эпоху.

Cadillac Eldorado Brougham 1957 года

В середине прошлого века в США в среднем классе дела шли в гору. Тогда было принято решение наращивать производство премиальных автомобилей, которые, ко всему прочему, могли похвастаться уникальными опциями.

Самое яркое для того времени предложение — электрический привод сидений и багажника. Трудно поверить, что в 1950 годах такая опция уже использовалась в автопроме. В отечественных моделях по-прежнему не предлагают такой роскоши, несмотря на большой шаг вперед в области технологий. В качестве примера можно привести автомобиль модели Cadillac Eldorado Brougham.

 

Еще одно интересное дополнение — электрическая форточка-ветровик. Если продолжать тему электропривода, данная опция тоже относится к ней. Форточки для проветривания салона предусматривались во многих автомобилях, даже в советских. Но с электроприводом они предлагались в ограниченном числе моделей. Яркий пример такого — Lincoln Continental, автомобиль, который стал иконой чего-то прекрасного во всех отношениях.

Lincoln Continental

Складная крыша использовалась в некоторых автомобилях. В 1950 годах ее применяли в премиум-сегменте. Самый первый транспорт, получивший жесткую крышу — Ford Fairlane 500 Skyliner. Трудно представить, какое удивление вызвала работа такого механизма в 1956 году.

Автоматическое переключение фар — опция, которая только начинает использоваться в автомобилях дорогого сегмента. Но в прошлом веке ей тоже нашли применение. Такая полезная функция была впервые применена в автомобиле Oldsmobile 1952 года. Тогда автопереключение фар восприняли очень тепло. Работала она стабильно и нареканий не вызывала. Датчик света работал исправно даже в плохую погоду.

Еще одно дополнение в сфере оптики — фара-искатель. Может показаться, что это не самая полезная и необходимая функция, но она тоже использовалась в транспортных средствах. Управлять такой фарой можно было из салона. Для модели Edsel Ranger это сделало неплохую рекламу, ведь до этого подобное решение не применялось нигде.

Крышка бензобака в заднем фонаре

Крышка бензобака даже сегодня является головной болью для автопроизводителей. Гармонично вписать в кузов такой элемент почти невозможно. Мало кто знает, как американские компании еще в 1950 годах решили такую проблему — они прятали крышку бензобака за выдвижной задней фарой. Такое решение применялось в автомобиле Cadillac Coupe DeVille.

Технология закрывания и открывания дверей должна соблюдаться современными производителями без каких-либо отклонений. Но в Kaiser Darrin сумели реализовать необычное решение — 2 боковые двери заезжали внутрь переднего крыла. Подобная опция смотрелась эффектно, но надежность была значительно ухудшена — во время торможения на большой скорости дверь могла самостоятельно открываться.

Итог. Автопром США 1950 годов показал, как может работать инженерная и конструкторская мысль. В это время в автомобили было внедрено большое количество опций, которые опережали свою эпоху.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...