Главная » Авто » ОСАГО можно будет приобрести без диагностической карты легально

ОСАГО можно будет приобрести без диагностической карты легально

С 22 августа вступают в силу новые правила обязательного страхования. Теперь полис ОСАГО можно приобрести без прохождения техосмотра.

15 июня 2021 года пройдет чтение относительно законопроекта. Первые два чтения не были освещены в СМИ, документ опубликован не был. Теперь он появился на официальном сайте Госдумы. Внесены поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО».

Российские автостраховщики предложили отвязать ОСАГО от прохождения технического осмотра. Это было сделано в начале этого года. Поправки к закону были согласованы с Минтрансом, Минфином, ЦБ, МВД. Поддержало поправки и Правительство Российской Федерации.

 

О необходимости отвязки полиса ОСАГО от техосмотра говорилось давно. Таким образом, с одной стороны решены проблемы страховщиков, с другой – облегчили жизнь автовладельцев. Целью поправок стало обеспечение доступности ОСАГО.

С 1 марта 2022 года вступит в силу новая редакция КоАП, согласно которому за отсутствие технического осмотра будет применен штраф в размере двух тысяч рублей.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...