Главная » Авто » Почему этим летом россиян опять ждет жесткий дефицит машин

Почему этим летом россиян опять ждет жесткий дефицит машин

С середины прошлого года до сегодняшнего дня спрос на новые транспортные средства довольно сильно превышает предложение. Эксперты отмечают, что отечественные автозаводы ещё долго не смогут побороть дефицит машин.

Дело в том, что производители электронных микросхем решили отдать предпочтение предприятиям, занимающимся выпуском электронных гаджетов/девайсов. При этом автобренды марки получают компоненты машин по остаточному принципу. По этой причине в автопроме начал наблюдаться сильный дефицит чипов.

Нехватка электронных компонентов ещё усугубилась двумя пожарами, произошедшими на японских фабриках, производящих платы. Ещё одной причиной стала засуха на территории Тайваня. Дело в том, что для осуществления промывки кристаллов необходимо много воды.

 

Вследствие этого у потенциальных покупателей возникли проблемы. Например, все отечественные дилеры бренда Volkswagen сейчас отказываются осуществлять приём заказов на двухлитровую модификацию кросса Tiguan. Фирма на несколько дней решила остановить сборку авто в стенах завода «Группы ГАЗ». Ещё может остановиться калужский конвейер VW, испытывающий острый дефицит специальных блоков BCM.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...