Главная » Авто » Почему машина дергается на ходу

Почему машина дергается на ходу

Ситуация, когда машина начинает неравномерно дергаться, знакома каждому автовладельцу.

Проблема, проявляющаяся в рывках и подергиваниях, может являться следствием неправильной работы различных систем. Какие же симптомы могут становиться признаком такой неисправности и как ее устранить?

Нарушение плавности хода и связанные с этим рывки машины могут возникать в таких ситуациях:

 

  • В процессе трогания с места;
  • Во время набора скорости;
  • При работе мотора на низких оборотах;
  • Когда мотор работает в режиме предельной нагрузки;
  • На переходных режимах;
  • Во всех указанных выше случаях.

Выявление причины неисправности. Машина может «дергаться» во время движения по разным причинам, поэтому следует придерживаться определенного алгоритма выявления неисправности. В том случае, если явные признаки нарушения работы трансмиссии отсутствуют, прежде всего, стоит проверить системы питания и зажигания.

Машина может «дергаться» во время движения по разным причинам, поэтому следует придерживаться определенного алгоритма выявления неисправности.

Неисправности в системе питания мотора. На факт наличия неисправностей в системе подготовки и подачи топливной смеси указывают рывки во время движения машины. Проявление неисправности может осуществляться по-разному:

  • Машина начинает дергаться при резком нажатии педали акселератора. Вместо того чтобы выполнять набор оборотов, мотор работает рывками, очень неохотно набирая скорость. На определенном этапе мотор перестает «дергаться» и подхватывает. В других ситуациях силовая установка глохнет при максимальной степени открытости дросселя, либо же при сбросе газа;
  • Возникновение неравномерности может проявляться неожиданно, при передвижении с неизменной скоростью и в режиме неизменных оборотов.

Причиной становится недостаточное количество горючей смеси, поэтому мотор просто не может развить достаточную мощность, для преодоления сопротивления трансмиссии.

Неравномерность работы мотора может проявляться, как при резком изменении частоты вращения коленчатого вала в одну из сторон, так и при работе на стабильных оборотах. Причиной становится недостаточное количество горючей смеси, поэтому мотор просто не может развить достаточную мощность, для преодоления сопротивления трансмиссии.

Неправильная работа системы зажигания. Возникновение перебоев в работе мотора может возникать при несвоевременном поджигании топлива в цилиндрах, или же недостаточной мощности искры.

По тому оттенку, который имеется на рабочей части, можно судить о том, насколько исправна система зажигания, и насколько соответствует норме соотношение смеси топлива и воздуха

Прежде всего, стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Работоспособность свечей зажигания.

По тому оттенку, который имеется на рабочей части, можно судить о том, насколько исправна система зажигания, и насколько соответствует норме соотношение смеси топлива и воздуха. например, нагар черного цвета соответствует слишком богатой смеси или сбитом зажигании. Затем необходимо приступить к проверке искры, создаваемой свечой. Она должна быть мощной, с синим или фиолетовым оттенком;

  • Провода высокого напряжения.

Проводится визуальный осмотр на предмет наличия повреждений, а состояние проводников проверяется мегомметром. При наличии утечки на поверхности провода, ее будет хорошо видно в темноте;

  • Датчики.

Если визуальный осмотр ничего не дал, то необходимо проверить датчик распределительного вала при помощи мультиметра. Иногда к возникновению перебоев приводит поломка датчика детонации, но тогда машину запустить не получится.

Заключение. Если машина начинает резко дергаться после нормального движения, причиной может стать возникновение неисправностей в различных его системах, например, зажигания или электронике.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...