Главная » Авто » Почему падают обороты после включения фар

Почему падают обороты после включения фар

Стандартная процедура подготовки транспортного средства к движению предполагает прогрев силовой установки и последующее включение электронного оборудования — обогрев стекол, зеркал, фары, кондиционер и магнитола. Каждый потребитель в транспортном средстве требует энергии. Просто у одного показатель затрачиваемого ресурса высокий, а у другого, наоборот, низкий. Самым главным потребителем энергии в автомобиле являются фары. В один день автовладелец при включении оптики после запуска мотора может заметить, как обороты падают. Рассмотрим, с чем связано данное явление и какую опасность представляет.

При появлении проблемы, связанной с падением оборотов, нужно сразу проводить диагностику аккумулятора

Перед тем, как отвечать на вопрос, почему после включения оптики падают обороты мотора, нужно разобраться в особенностях работы данного узла. Важно понять, как устроена система энергопотребления в транспортном средстве. Рассмотрим процесс по этапам:

Для передачи энергии новому потребителю нужно будет сбавлять вращение коленчатого вала. Именно это приводит к падению оборотов.

1. Пуск мотора. Это наиболее тяжелый момент для аккумуляторной батареи в транспортном средстве. Во время запуска мотора, АКБ отдает значительное количество накопленной энергии. После того как запускается двигатель, к работе приступает генератор, который обеспечивает заряд аккумулятору.
2. Включение фар. На данном этапе повышается нагрузка на бортовую сеть транспортного средства и в работу включается регулятор напряжения.
Получается, если до запуска двигателя аккумуляторная батарея остается разряженной, это приведет к тому, что для передачи энергии новому потребителю нужно будет сбавлять вращение коленчатого вала. Именно это приводит к падению оборотов. Однако, это не единственная причина такого явления.

 

Любой генератор рассчитан на определенную нагрузку. Если потребители начинают запрашивать большее количество энергии, могут возникать подобные проблемы

1. Плохое состояние АКБ. При появлении проблемы, связанной с падением оборотов, нужно сразу проводить диагностику аккумулятора. При необходимости следует заменить его или зарядить.

2. Высокая нагрузка на генератор. Любой генератор рассчитан на определенную нагрузку. Если потребители начинают запрашивать большее количество энергии, могут возникать подобные проблемы. Особенно данное явление актуально, если в транспортном средстве установлено оборудование, которое не предусмотрено производителем. Как правило, автовладельцы устанавливают в ТС более мощную аудиосистему, освещение, систему подогрева, свет в салоне и прочее. На все это требуется энергия. Если причина заключается в этом, нужно снижать количество потребителей или менять генератор на более мощный.

3. Неисправность или износ генератора. Если данный элемент в транспортном средстве уже старый, нельзя исключать, что у него могут быть плохие контактные кольца, подшипники и щетки. Это приводит к его нестабильной работе. Проблема может быть намного проще — ослаб ремень генератора. Для решения его нужно просто подтянуть.
4. Утечки. Бывает, что в автомобиле почти нет потребителей, а нагрузка на генератор слишком высокая. Это может говорить о наличии утечек в системе. Следует проводить полную диагностику электрической цепи.

Итог. Если после включения фар обороты коленвала начинают падать, это может говорить о плохом состоянии АКБ. Однако, данное явление возникает и по другим причинам.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...