Главная » Авто » Какова история футбола?

Какова история футбола?

Футбол — самый популярный командный вид спорта в мире. В него играют более 250 миллионов официально зарегистрированных игроков из более чем 200 стран. И еще сотни миллионов играют в него без регистрации, просто ради удовольствия. Как на самом деле родилась эта популярная игра? Узнать об актуальных событиях в мире футбола, а также о новостях из мира спорта в целом вы можете по ссылке https://www.sport.ru/football/spalletti-poluchil-dvuhmatchevuyu-diskvalifikatsiyu-v-serii-a/article499274/.

Древние корни футбола

ФИФА, как главная организация современного мирового футбола, считает, что китайская игра куцзюй , существовавшая во времена династии Хань, где-то во втором и третьем веках до нашей эры, стала зародышем современного футбола. Японская версия камари записана в 600 году нашей эры при императорском дворе в Киото.

На европейской земле мы должны начинать от древних греков. Около трехсот лет до нашей эры греки играли в игру под названием эпискирос , правила которой казались наиболее близкими к регби. Она превратилась в римскую игру harpastum , в которой использовались кожаные мячи, наполненные воздухом.

Подобные футболу игры зафиксированы в исторических источниках по всему миру — от эскимосов, через коренных жителей Америки или Австралии, до маори в Новой Зеландии.

«Средневековье» футбола

Развитие футбола в средние века неразрывно связано с Англией, не зря ее называют колыбелью футбола. Хотя La Soule (иногда Choule ) описывается в записях двенадцатого века во Франции , в отличие от предков футбола в Англии, клюшки также могли использоваться для перемещения мяча. Поэтому мы не можем считать ее родоначальницей футбола.

В раннесредневековой Англии целые деревни принимали участие в матчах с мячом. Обычно они происходили по случаю христианских праздников, таких как Карнавал, Пасха или Рождество. Цель заключалась в том, чтобы доставить «мяч» в заранее определенное место в деревне противника, например, на деревенскую площадь или в церковь. Обычно это был надутый мочевой пузырь животного, но часто это мог быть и труп животного.

Первые правила футбола

Что бы ни думали англичане, первенство первых письменных правил принадлежит итальянцам. В шестнадцатом веке на площади Санта-Кроче во Флоренции ежегодно проводились матчи кальцио. Они были далеки от сегодняшнего футбола, им разрешалось бить или пинать своих противников.

Однако в 1580 году граф Джованни де Барди ди Вернио написал работу Discorso sopra’ l giuoco del Calcio Fiorentino , которая является первой попыткой единообразной кодификации правил.

В Англии наибольшее влияние на развитие футбола и поппуляризацию игры по правилам оказали частные школы. Футбол был неотъемлемой частью физической активности в школах с шестнадцатого века, и такие школы, как Итон и Винчестер, пытались избавить его от его агрессивных компонентов и превратить в игру джентльменов.

В семнадцатом веке стали появляться первые единые правила — внешний вид поля и ворот, описание фолов и тому подобное. Правило офсайда впервые появилось в восемнадцатом веке.

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...