Главная » Авто » Почему Tesla Model S Plaid является самым быстрым серийным автомобилем

Почему Tesla Model S Plaid является самым быстрым серийным автомобилем

На рынке электрокаров лидирующие позиции занимает продукция компании Tesla. Электрокар Tesla Model S был официально выпущен еще в 2012 году. Всего через несколько лет компания реализовала 32 000 экземпляров по всему миру. Данная модель регулярно обновляется, а совсем недавно Илон Маск сообщил о выходе серьезной модификации автомобиля — Tesla Model S Plaid. Многие утверждают, что это самый быстрый и дорогой автомобиль, но действительно ли это так?

До сих пор наиболее дорогим и быстрым авто являлся Tesla Model S P100D. Он мог разгоняться до 250 км/ч

Автопроизводитель Tesla уже провел официальную презентацию Tesla Model S Plaid. Максимальная скорость данного автомобиля составляет 320 км/ч. До отметки 100 км/ч он способен разгоняться до 1.99 секунды. Расстояние в 402 метра автомобиль преодолевает всего за 9.23 секунды. Как сообщают специалисты, высокую скорость машина может набирать благодаря наличию новых шин и дисков. Приобрести их отдельно можно с осени 2021 года.

Но можно ли действительно назвать Tesla Model S Plaid самым быстрым автомобилем в мире? До сих пор наиболее дорогим и быстрым авто являлся Tesla Model S P100D. Он мог разгоняться до 250 км/ч. Именно поэтому новый автомобиль точно занимает этот титул в классе серийных.

 

Силовая установка новинки включает сразу 3 электромотора, мощность которых составляет 1020 л.с. Заметим, что в Tesla Model S P100D предлагалась установка с отдачей 773 л.с. Силовая платформа выделяет тепло, но инженеры сумели извлечь из данной особенности пользу — оно идет на обогрев салона автомобиля. Благодаря такой находке можно сэкономить заряд АКБ в зимнее время и увеличить запас хода на 30%.

Инженеры сократили коэффициент лобового сопротивления. Теперь он составляет всего 0.208 — это самый низкий показатель среди всех серийных автомобилей

Известно, что на полном заряде этот автомобиль способен проезжать до 630 км. Ранее автомобили Tesla могли похвастаться параметром лишь в 613 км. Компания сумела улучшить скоростную зарядку. Для того чтобы пополнить заряд на запас в 300 км, нужно потратить всего 15 минут времени. Кроме того, инженеры сократили коэффициент лобового сопротивления. Теперь он составляет всего 0.208 — это самый низкий показатель среди всех серийных автомобилей.

Салон автомобиля получил немного больше места, так как производитель изменил форму и расположение сидений. Внутри предусматривается сразу 3 дисплея. Первый располагается в передней части и используется для просмотра карт, настройки всех параметров. Второй устанавливается немного ниже и служит в качестве вспомогательного экрана. Третий дисплей устанавливается в задней части автомобиля — он предназначен для пассажиров, так как на нем можно смотреть видео.

Автомобиль уже предлагается для заказа на сайте производителя. Его стоимость составляет 129 990 долларов — 9.3 миллиона рублей

Руль в данном автомобиле имеет форму штурвала. Нет информации, будет ли предлагаться версия с обычным рулевым колесом. Помимо этого, производитель обновил и стекла в дверях, в результате чего шумоизоляция стала более качественной. Автомобиль уже предлагается для заказа на сайте производителя. Его стоимость составляет 129 990 долларов — 9.3 миллиона рублей.

Итог. Tesla Model S Plaid официально получил статус самого быстрого серийного автомобиля. Производитель внес серьезные изменения в дизайн электрокара и доработал силовую установку.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...