Главная » Авто » Подушки безопасности — замена после срабатывания

Подушки безопасности — замена после срабатывания

Современные автомобили способны развивать большую скорость, что заставляет производителей задумываться об улучшении безопасности. Стандартное оснащение авто предполагает наличие подушек и ремней безопасности. В некоторых машинах могут быть установлены шторки безопасности. Все это защищает водителя и пассажиров от травм во время ДТП. Подушки безопасности не раз спасали жизни людей при столкновении транспортных средств. Однако, после активации данный механизм нуждается в полной замене.

Если подушки сработали, информация об этом будет сохраняться на приборной панели.

В среде автомобилистов есть и такие, кто сомневается в работоспособности подушек безопасности. Как правило, такого мнения придерживаются люди, которые не пользуются ремнями безопасности и полагают, что именно они могут стать причиной серьезных травм. На самом деле, голый автомобиль, без систем безопасности, не может обеспечивать сохранность людей даже на 1%. Любое столкновение, пусть и на небольшой скорости, может обернуться летальными исходами.

Людям, далеким от автомобилестроения, будет полезно знать, по какому принципу работают подушки и как они спасают жизни людям в ДТП. Система включает ряд механических или электронных датчиков, которые установлены по кузову автомобиля. За срабатывание подушек отвечает блок управления. Если удар приходится на переднюю часть транспортного средства, он активирует систему, что приводит к отстреливанию подушек и натягиванию ремней безопасности.

 

Мастера в сервисе могут проводить 3 вида ремонта — полный, восстановление торпеды и «черновой»

На процесс надувания подушек уходит всего 20 миллисекунд. После этого они начинают постепенно сдуваться. Если подушки сработали, информация об этом будет сохраняться на приборной панели. Индикатор будет мигать до тех пор, пока автомобилист не сделает новую прошивку системы безопасности. Оставлять все в таком виде не рекомендуется, так как это может привести к некорректной работе блока.

После срабатывания системы AirBag, нужно обязательно менять все элементы. Мастера в сервисе могут проводить 3 вида ремонта — полный, восстановление торпеды и «черновой». Выбор будет зависеть от масштаба повреждения системы. Например, «черновой» ремонт проводится после небольшого столкновения, при котором не было серьезных последствий. Полный ремонт проводят после крупных аварий и стоит он на порядок больше. Ремонту подлежит рулевое колесо и механизм AirBag. Кроме того, владельцу потребуется заново делать прошивку и настраивать бортовой компьютер. Только после таких действий можно приступать к ремонту руля и торпеды. Стоимость и характер проводимых процедур будут зависеть от того, как пострадал автомобиль во время дорожно-транспортного происшествия. Как правило, специалисты реставрируют пластик и делают новую перетяжку рулевого колеса.

Неопытный автомобилист не сможет настроить механизм контроля безопасности

Не рекомендуется самостоятельно браться за восстановление системы безопасности. AirBag и ее работоспособность прямым образом влияют на сохранность водителя и пассажиров во время ДТП, поэтому система должна срабатывать идеально. Кроме того, неопытный автомобилист не сможет настроить механизм контроля безопасности. Недоработки при ремонте могут привести к тому, что подушки не сработают в момент лобового столкновения или, наоборот, активируются без причин. После происшествия следует сразу отправляться на СТО и проводить прошивку системы.

Итог. Подушки безопасности после срабатывания нуждаются в замене. Проводить ее следует в сервисе у специалистов, чтобы исключить возможность неправильной настройки.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...