Главная » Авто » Поездка на автомобиле из России в Беларусь

Поездка на автомобиле из России в Беларусь

Между Россией и Белоруссией подписано соглашение, согласно которому автомобили могут пересекать границу без всяких трудностей. Бюрократические процедуры должны заметно упроститься. Сейчас автомобильные дороги открыты лишь для определённых категорий граждан РФ. Они могут приезжать на собственных автомобилях, но в определённых случаях может потребоваться выборочный карантин.

Но перед тем, как отправиться в дорогу, водителям следует ознакомиться с некоторыми правилами. В его обязанности входит оформление страхового полиса «Зелёная карта»

Правила въезда Граждан России в Белоруссию достаточно простые, так как здесь не потребуется заграничный паспорт. Для этого нужен только внутренний гражданский паспорт. Лица старше 6 лет, которые уезжают в Беларусь, должны иметь при себе отрицательный ПЦР тест. При этом его нужно сделать не раньше, чем за 72 часа до пересечения границы. На справке должна быть пометка ПЦР. Актуальные правила въезда указывают россиянам, что они могут пребывать внутри Белоруссии не более 90 дней. Если необходимо лишь временное пребывание, регистрироваться по месту не нужно. В случае, если нужно продлить время нахождения, придётся оформить регистрацию временного пребывания.

Чаще всего жители России отправляются в соседние страны на личных автомобилях. Заметим, что расстояние от Москвы до Минска составляет 720 км. Его можно проехать всего за 8 часов. Но перед тем, как отправиться в дорогу, водителям следует ознакомиться с некоторыми правилами. В его обязанности входит оформление страхового полиса «Зелёная карта». Если данный документ будет отсутствовать, можно будет приобрести внутреннюю страховку на 14 дней. Во время пересечения границы нужно указать корректные данные автомобиля в таможенной декларации. В процессе движения следует придерживаться правил дорожного движения государства. Заметим, что снимать ограничения по въезду и выезду на границе России и Белоруссии планируется 19 августа. С этого момента каждый житель России сможет посещать соседнюю страну на собственном автомобиле. Сегодня проехать через пункт пропуска можно только при некоторых условиях – лечение, работа, учёба, уход за больным родственником, посещение близкого родственника, похороны или получение гражданства.

 

Лица старше 6 лет, которые уезжают в Беларусь, должны иметь при себе отрицательный ПЦР тест

Из России в Беларусь проходят три маршрута. Они отличаются по протяженности и качеству дорожного покрытия. Наиболее короткой является трасса М-1, которая соединяет Москву и Минск. По ней придётся ехать 717 км. Данную дорогу нужно рекомендовать новичкам, так как почти по всей трассе проходит четырёхполосное движения. Однако, на пути можно встретить несколько платных участков. Можно выбрать более длинную дорогу, которая проходит через Могилёв. Речь идёт о трассе А-130. Самый длинный путь наблюдается на трассе М-9. По пути следования можно встретить большое количество дорожных камер и ограничений скорости до 40 км/ч.

Наиболее короткой является трасса М-1, которая соединяет Москву и Минск. По ней придётся ехать 717 км

По правилам республики, перечень предметов, которые можно перевозить, сильно ограничен. К примеру, личные вещи должны быть не тяжелее 50 кг и стоимостью не более 1500 €. Можно также перевозить кожаные и меховые изделия в количестве не более трёх единиц. К перевозке допускается крепкий алкоголь, объемом 2 л и пиво,. объемом 1 л, а также табачные изделия до 200 г.

Итог. Уже в этом году въезд и выезд в Беларусь может стать намного проще, так как между Россией и этой страной подписано соглашение. Добраться в страну можно и сегодня по различным трассам.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...