Главная » Авто » Пока пассажиры спали, автопилот Tesla затеял погоню от полицейских

Пока пассажиры спали, автопилот Tesla затеял погоню от полицейских

Приготовьтесь слушать увлекательную историю, а ещё больше увлекательной она станет тогда, когда вы узнаете, что всё это происходило на самом деле.

Итак, если говорить кратко, то машина марки Тесла на автопилоте пыталась сбежать от полицейских. Самое интересное в этой истории то, что пассажир и водитель ни о чём не подозревая, спокойно спали в автомобиле.

Итак, полицейские увидели автомобиль, который двигался со скоростью 140 километров в час. Они решили догнать нарушители и последовали вслед за ним, но тот, видимо, не собирался сдаваться и увеличил скорость до 150 километров в час. Полиция не знала, что делать с нарушителем, ведь по факту человек ничего и не знал, всё за него сделал автопилот.

Чтобы вынести приговор, пришлось обращаться к юристу. Нарушителя лишили прав на сутки, обвинили его в небезопасном вождении. За рулём был молодой, 20-летний парень, который и сам не думал, что история зайдёт так далеко.

В любом случае, человек действительно подверг опасности не только себя, но и окружающих. Чего можно было ожидать от безумного автопилота, который уже превысил скорость и стал убегать от полицейских? Он точно так же мог съехать куда-нибудь в кювет, либо сбить проходящего мимо пешехода. В общем, исход в этой истории мог быть абсолютно любой.

Всем нужно помнить, что система автопилота является дополнительной, ездить на нём и тем более спать ни в коем случае нельзя.

Если сомневаетесь, то посмотрите в сети ролики с участием автопилота. Ведь до вас нашлось много автомобилистов, которые точно так же возложили ответственность на робота, забыв, что это лишь вспомогательная функция.

Однажды автомобиль Тесла так же врезался в пожарную машину. Система автономного управления не увидела ярко окрашенный грузовик. Очевидцы говорят, что машина двигалась на полном ходу, не собираясь останавливаться и остановить её смог только автомобиль в который она, собственно, и въехала.

Беспилотный автомобиль получил достаточно серьёзные повреждения, к счастью, девушка, которая находилась за рулём, пострадала не сильно, у неё диагностировали перелом лодыжки. Пострадавшая рассказала, что смотрела в телефон и за автомобилем не следила, доверилась полностью автопилоту.

Иногда чрезмерная вера в электронику приводит к смертельным случаям. Одно такое ДТП произошло в штате Калифорния. Tesla Model X сбросила скорость, перед ней ехал другой автомобиль. Но почему то за 4 секунды до столкновения, когда полоса была пустая, он разогнался. Электромобиль врезался на скорости 120 километров в час в бетонный барьер. После этого загорелся и взорвался. Погиб 38-летний инженер компании Apple.

 

Чуть позже следователям было установлено, что система была активирована незадолго до трагедии. И странно то, что последние секунды водитель держал руки на руле, так что назвать его халатным нельзя. Тут загвоздкой в том, что система просила Уолтера вернутся в ручной режим, но все сообщения он проигнорировал. Позднее в Tesla сказали, что никогда не сталкивались с подобным.

В общем, вы и сами видите, что автопроизводители разводят руками, говоря, что не понимают почему и как это произошло. Система достаточно новая и от неё можно ожидать всего чего угодно. Если вам дорога жизнь, то в первую очередь нужно прислушиваться к системе, а не думать, что всё за вас сделает робот, это совершенно не так.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...