Главная » Авто » Porsche будет использовать собственную платформу для электромобилей

Porsche будет использовать собственную платформу для электромобилей

Переход VW Group к полностью электрическому автомобилестроению займет более десяти лет, но сейчас компания закладывает основу для этого перехода. Ранее автопроизводитель объявил, что разрабатывает новую масштабируемую системную платформу, которая будет лежать в основе ряда будущих моделей. Но Porsche планирует использовать свои разработки.

В настоящее время Porsche разрабатывает архитектуру Premium Platform Electric (PPE) вместе с первой моделью, которая будет на ней ездить — электрический Macan. Платформа ляжет в основу нескольких новых моделей, в том числе будущих Audi, таких как Q6 E-Tron, они начали совместную разработку «тележки» еще в 2018 году.

Архитектура SSP VW Group будет использоваться для основной линейки, а архитектура Porsche — для премиальных моделей. Платформа также станет основой новых моделей Bentley в 2025 году, которые будут строить под руководством Audi.

 

Porsche тоже переходит к выпуску электромобилей, недавно представив Taycan и Taycan Cross Turismo. Для них бренд использует платформу J1 и делится ею с Audi, которая использует разработку для своего нового E-Tron GT. Однако, Porsche не спешит электрифицировать свой модельный ряд. На прошлой неделе компания заявила, что в ближайшее время не планирует предлагать полностью электрическую версию своего легендарного 911, хотя в ближайшие годы ожидается премьера гибридной комплектации.

Нет информации о том, какие еще модели будут использовать архитектуру Porsche, но Audi и Porsche планируют продать семь миллионов автомобилей на ее основе к 2030 году. Некоторые модели Audi будут продолжать использовать платформу MEB VW Group. Платформа MEB является основой линейки электрических моделей VW ID, а также грядущего Audi Q4 E-Tron.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...