Главная » Авто » Porsche C88, что это за необычная модель и когда она выпускалась?

Porsche C88, что это за необычная модель и когда она выпускалась?

Об этом автомобиле практически никто не слышал, не видел его вживую, да и сделать это было попросту невозможно.

Кроме того, его фотоснимки никогда не публиковались в автомобильных журналах или интернет-сайтах. Этот редкий экземпляр концепт-кара от Porsche позволит по-другому посмотреть на известного автопроизводителя. Для чего же его сделали?

Разработка и появление. Ни для кого не секрет, что Porsche не отличается большим количеством создаваемых концепт-каров. Но если они приняли решение о создании очередного из них, то можно не сомневаться, что дело дойдет до серийного производства. Но осечки могут случаться у всех. Именно такой и стала модель С88.

 

В 1990-е годы у Porsche появляются трудности финансового характера, и компания старается увеличить уровень собственных продаж, посредством предложения покупателям более дешевых автомобилей. Кроме того, было принято решение об участии в разного рода конкурсах, помогающих компании в увеличении собственных доходов. Некоторые могут подумать, что Porsche выбирала исключительно те тендеры, которые непосредственно относились к ее деятельности, но это не соответствует действительности. Автопроизводитель тогда брался за любую из возможностей.

В требованиях к техническому заданию было указано, что в машине должно быть пять посадочных мест, четыре двери, а также обеспечена доступная стоимость.

Именно поэтому, после объявления правительством Китая о проведении конкурса, в котором от участников требовалось выполнить разработку компактного седана для местных общественных ячеек, ставших известными под названием «молодая семья», Porsche сразу решил поучаствовать в нем и вступить в схватку со многими другими автопроизводителями.

В требованиях к техническому заданию было указано, что в машине должно быть пять посадочных мест, четыре двери, а также обеспечена доступная стоимость.

Компании Porsche потребовалось всего четыре месяца для выполнения этого задания, чтобы создать модель С88 от начального эскиза до полноценного автомобиля. Демонстрация его была проведена в этом же году на автомобильной выставке в Пекине. Присутствие латинской С в названии объяснялось заглавной буквой в словах Comfort «комфорт» и Cheap «дешевый», а число 88 китайцы считают счастливым. Помимо этого, в то время машину планировалось продавать за 88 тысяч юаней. Этим легко объяснить и наличие у китайских автомобилей таких сложных названий с большим количеством букв и цифр.

Компании Porsche потребовалось всего четыре месяца для выполнения этого задания, чтобы создать модель С88 от начального эскиза до полноценного автомобиля.

Технические параметры. Созданная машина соответствовала всем требованиям, которые были выдвинуты для конкурсантов, в том числе и пятиместной конфигурации, что было совершенно несвойственно Porsche. Длина модели составляла 4 метра, масса в полностью снаряженном состоянии – 980 кг, что позволяло рассматривать ее как компактную и легкую. К сожалению, в конструкции автомобиля не нашлось места стандартному оппозитному двигателю Porsche, по всем понятным причинам, вместо этого в качестве силовой установки использовался рядный мотор, объемом 1100 куб.см. и мощностью 65 л.с. Пятиступенчатая коробка переключения передач была механической.

Созданная машина соответствовала всем требованиям, которые были выдвинуты для конкурсантов, в том числе и пятиместной конфигурации, что было совершенно несвойственно Porsche.

Для набора 100 км/ч машине требовалось 16 секунд, а предельная скорость никак не соответствовала спортивному автомобилю – 165 км/ч. Но для заказчика важно было не это, а только потребление топлива, которого удалось достичь немецким инженерам – 5,8 литра на 100 километров пути.

Заключение. Для этой концепции Porsche разработала отдельный логотип, символизирующий семью из трех человек. В 1995 году проект конкурса был закрыт без объявления победителя. В попытках возврата части вложенных средств Porsche попыталась продать автомобиль индийской компании, но в серийное производство модель так и не пошла.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...