Главная » Авто » Правила перевозки несовершеннолетних пассажиров в автомобиле

Правила перевозки несовершеннолетних пассажиров в автомобиле

При перевозке пассажиров, водитель транспортного средства берёт на себя дополнительную ответственность. Она увеличивается в несколько раз, если в салоне автомобиля находятся несовершеннолетние лица. Дети — наиболее важные пассажиры в машине, поэтому за их безопасность ответственность должны нести взрослые. Рассмотрим, как можно перевозить детей в автомобиле в 2021 году и есть ли какие-то изменения в правилах дорожного движения.

В 2017 году были введены новые штрафы за оставление маленьких пассажиров без присмотра в автомобиле. Кроме того, изменились правила использования детских кресел в транспортных средствах

Если Вы планируете перевозить детей в автомобиле, следует соблюдать требования и правила по перевозке, которые прописаны в ПДД. Требования указывают, что несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля — перевозка детей в кузове грузовика или в прицепе запрещается. Кроме того, запрещено перевозить детей на заднем сиденье мотоцикла. Запрещается перевозка на руках, так как в случае столкновения высок риск получения серьезных травм. Максимальную безопасность для ребёнка во время передвижения автомобиля может обеспечить только автокресло.

Актуальных изменений в правилах дорожного движения, касающихся перевозки несовершеннолетних лиц в автомобиле, нет. В 2017 году были введены новые штрафы за оставление маленьких пассажиров без присмотра в автомобиле. Кроме того, изменились правила использования детских кресел в транспортных средствах и правила перевозки детей до 7 лет и от 7 до 11 лет.

В автомобиле, который оснащен ремнями безопасности, перевозить детей в возрасте до 12 лет можно только при использовании удерживающего устройства. Речь идет о специальном кресле или автомобильной люльке. Грудные дети во время перевозки должны находиться в люльке, которая устанавливаются на заднем ряду. Дети, в возрасте до 7 лет, должны находиться в специальном автомобильном кресле. Пассажиры в возрасте от 7 до 12 лет могут находиться как в автомобильном кресле, так и в специальном удерживающем устройстве.

Пассажиры в возрасте до семи лет должны перевозиться в транспортном средстве в автокресле или специальном удерживающем устройстве

Грудные дети до 1 года. Первые месяцы жизни ребенка для его перевозки в автомобиле рекомендуется использовать специальную автолюльку. Это устройство, которое разработано для маленьких детей, может делиться на разные категории — до 10, 15 и 20 кг. Ребёнок должен располагаться в автолюльке в горизонтальном положении. Устройства устанавливают перпендикулярно ходу движения на заднем кресле, занимая два посадочных места. Перевозка ребёнка разрешена и на переднем кресле, но при этом его нужно располагать спиной к движению.

Дети до 7 лет. Пассажиры в возрасте до семи лет должны перевозиться в транспортном средстве в автокресле или специальном удерживающем устройстве. Если используется специальное удерживающее устройство, следует применять штатный ремень безопасности.

Дети от 7 до 12 лет. Правила перевозки данных пассажиров соответствует предыдущим. Детей в возрасте от 7 до 12 лет можно перевозить на переднем кресле легкового автомобиля. При этом следует использовать детские удерживающие системы, которые соответствует весу и росту ребёнка. В противном случае водитель автомобиля может получить штраф.

 

На оплату штрафа отводится 70 дней с момента оформления протокола. Заметим, что на штраф за отсутствие детского удерживающего устройство распространяется скидка в размере 50%

Более интересна тема о штрафах за нарушение правил перевозки детей в автомобиле. Если в транспортном средстве будет отсутствовать детское кресло, водитель получит штраф, в размере 3500 руб. Для должностного лица размер штрафа составляет 25000 руб, для юридического 100000 руб. На оплату штрафа отводится 70 дней с момента оформления протокола. Заметим, что на штраф за отсутствие детского удерживающего устройство распространяется скидка в размере 50%.

Итог. Перевозка несовершеннолетних лиц в автомобиле предусматривает выполнение некоторых требований. В машине должны быть установлены автокресла или специальные удерживающие устройства, за их отсутствие предусматривается штраф.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...