Главная » Авто » Причины запотевания стекол автомобиля и способы их устранения

Причины запотевания стекол автомобиля и способы их устранения

С наступлением холодного времени года, большинству водителей приходится сталкиваться с таким явлением, как запотевание автомобильных стекол.

Это не слишком приятно, если рассматривать с точки зрения комфорта, а также представляет опасность для водителей ввиду ограниченной видимости. Помимо этого, водители часто отвлекаются на то, чтобы протереть стекло, что во время движения делать категорически запрещено.

Причины. Основной причиной частого запотевания становится повышенная степень влажности в салоне, одновременно с проявлением коррозии и неприятных запахов. Источником их образования становятся плесень, грибы и вредоносные бактерии, для которых влажная среда представляет собой идеальное место для размножения.

 

Запотевание происходит в результате оседания на поверхность конденсата – мельчайших водяных капель. Происходит это в самых холодных местах автомобиля, которыми являются оконные стекла. Источником образования влаги становится дыхание человека, а значит, чем больше пассажиров находится в салоне, тем большее количество влаги будет выдыхаться, и сильнее запотевать стекла.

Помимо выдохов человека, источником влаги может стать и сырая погода на улице, влажная обувь и автомобильные коврики, впитывающие в себя большое количество жидкости. Печка в салоне машины тоже в этом списке, поскольку она регулярно работает в холодное время года. Влага может попасть туда через наружное отверстие, назначением которого становится забор воздуха снаружи. Местом его расположения становится верхняя часть капота, поблизости от пластиковой защиты. Зимой собирающийся там снег тает от тепла мотора и также повышает уровень влажности.

Как предотвратить запотевание. Для этого следует обеспечить регулярный уход за салоном и соблюдение нескольких простых правил.

Салон следует содержать в постоянной чистоте. Особую важность это приобретает в сырую или снежную погоду. Он должен регулярно просыхать. При посадке в машину обувь следует обстукивать, а в сырую погоду постараться не допускать сильного намокания обуви. Самым оптимальным вариантом становится приобретение резиновых ковриков, не впитывающих влагу, из которых ее можно просто вылить. Особая форма резиновых бортиков не дает возможности воде вылиться за него.

При постоянном запотевании стекол в машине, перед началом движения следует хорошо проветрить салон и прогреть его. Можно также использовать химические средства – антизапотеватели.

Заключение. Повышенная влажность в салоне становится причиной запотевания автомобильных стекол, наряду с дыханием человека. Для того чтобы это предотвратить, машину следует регулярно проветривать и прогревать, либо же использовать антизапотеватель.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...