Главная » Авто » Редкий ВАЗ-2101 1973 года с новым салоном до сих пор эксплуатируется в ГДР

Редкий ВАЗ-2101 1973 года с новым салоном до сих пор эксплуатируется в ГДР

Любителей и ценителей советского автопрома можно найти абсолютно в любой стране. Отечественные автопроизводители настолько были вовлечены в свое дело, что старались сделать транспортные средства максимально комфортными и безопасными. Именно поэтому известный многим в современности АвтоВАЗ еще во второй половине прошлого века обращался к зарубежным наработкам. Уже ни для кого не секрет, что линейка Жигулей начиналась с автомобилей Fiat.

Экспортный ВАЗ-2101

Премьера автомобиля ВАЗ-2101 стала громким событием для всего Советского Союза. Успех начальной модели в линейке ВАЗ подтверждается всего одним фактом — продукция компании не только пережила крупный кризис во время Перестройки и развала Советского Союза, но и сохранилась до современности. Оглядываясь на прошлое, интересно наблюдать за тем, как сейчас эти самые автомобили уже расцениваются в качестве раритета. Вроде, только недавно их можно было увидеть на дорогах в большом количестве, а сейчас их постепенно вытеснили новомодные кроссоверы и внедорожники повышенной проходимости.

Но поклонники продукции АвтоВАЗа не отступают, поэтому во многих странах можно найти экземпляры в относительно хорошем состоянии, которые все еще находятся на ходу. В Европе на советском транспорте передвигается дедушка, который поведал интересную историю о своем автомобиле. Трудно поверить, но гражданин из ГДР признается, что он не признает транспортные средства, кроме тех, которые изготавливались в СССР.

 

Несмотря на возраст, автомобиль отличается превосходным состоянием

Приобрел свою “Копейку” он еще в 1975 году в ГДР. Это экспортная модификация. Сам автомобиль уже успел проехать 120 000 км, но его состояние все еще отличное. Это полностью оригинальный транспорт, который имеет заводскую эмаль — на кузов ни разу не наносили дополнительную краску в период владения.

Увидеть такие экземпляры на дорогах Европы — настоящее чудо. По одному состоянию можно понять, что за автомобилем осуществляли должный уход. Дверные карты выглядят как с завода, даже запах как в новом авто. Особое внимание привлекает внутреннее пространство, а именно, редкий серый цвет. Чехлы на сиденьях не пострадали от времени, но сверху есть накидки. Владелец признался, что без них на креслах никогда не сидели, поэтому состояние идеальное.

Салон ВАЗ-2101

Многих заинтересует техническая часть этой машины. Здесь стоит карбюраторный бензиновый мотор, объемом 1.2 литра, мощность которого составляет 61 л.с. Двигатель, несмотря на возраст, работает как часы. И это все говорится про автомобиль, которому уже почти 50 лет. В моторном отсеке все оригинальное. Владелец поделился, что силовой агрегат совсем не ест масло, что является большой редкостью для модели ВАЗ-2101.

Любой может ощутить себя за рулем такого транспорта будто в прошлом — идеально сохранившаяся передняя панель, полный функционал. Из дефектов можно выделить только немного стертую оплетку руля, но это придает большей загадочности и точно позволяет назвать машину раритетом. Вероятно, в этой стране автомобиль ВАЗ из СССР смотрится дорого и узнается на дорогах.

Итог. В ГДР мужчина в возрасте владеет советским автомобилем ВАЗ-2101, который удалось сохранить в идеальном состоянии. Транспорт был приобретен еще в 1975 году, но до сих пор находится на ходу.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...