Главная » Авто » Россию ждет бум электромобилей

Россию ждет бум электромобилей

Эксперты заявляют, что уже к 2025 году в России будет расти число покупок электромобилей. Каждый год таких машин будет приобретаться больше на 30 %.

Статистика показывает, что в 2020 году в мире было продано 3.24 миллиона электромобилей. Европейские рынки в 2-3 раза увеличили число продаж электротранспорта. Высокий спрос на электрокары сохранится и в 2021 году. Ожидается, что в этом году будет продано 5 млн. машин.

Стимулирующими моментами являются налоговые льготы и субсидии, обустройство специализированных парковок, ужесточение требований по предельному выбросу вредных веществ и многое другое.

 

Максимальный рост спроса отмечается в Китае и Европе. В России пока такого ажиотажа не наблюдается. В 2020 году было куплено только 687 электромобилей. В настоящее время в стране 11 тысяч таких авто, поэтому

Россия от мирового рынка пока отстает. Это происходит из-за высокой закупочной стоимости. К тому же инфраструктура для зарядки электромобилей на данный момент не развита в достаточной мере. Всего в России около 170 зарядных станций. И все же выбор электрокаров на отечественном рынке постепенно растет, это даст импульс российскому сегменту в ближайшие годы.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...