Главная » Авто » Руль после поворота не возвращается в исходное положение — причины

Руль после поворота не возвращается в исходное положение — причины

От исправности системы рулевого управления в транспортном средстве зависит безопасность. Во время управления автомобилист может столкнуться с проблемой, при которой руль после поворота не хочет возвращаться в исходное положение. Можно эксплуатировать машину и с таким дефектом, но тогда придется прилагать больше усилий при маневрировании.

Очень часто автомобилисты сталкиваются с такой неисправностью после ремонта транспорта, если мастера допустили ошибки при сборке.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, почему руль после поворота не возвращается в исходное положение. Чтобы узнать точную причину, следует проводить диагностику рулевого механизма и подвески. Очень часто автомобилисты сталкиваются с такой неисправностью после ремонта транспорта, если мастера допустили ошибки при сборке. Кроме того, такой дефект может быть вызван поломкой элементов рулевого механизма. У некоторых автомобилистов нет возможности оперативно посетить сервис и пройти диагностику. В таком случае можно самостоятельно проверить некоторые элементы в системе.

Если же часть зубьев рейки поломалась, при повороте руля возникают мертвые зоны.

Сход — развал. Если во время поворота руль задерживается в крайнем положении и отказывается возвращаться, нужно первым делом проверять сход-развал. Если колеса в автомобиле стоят не под правильным углом, могут возникать проблемы не только с рулевой системой, но и с покрышками — они изнашиваются раньше срока. Чем быстрее будет обнаружен и устранен дефект, тем меньше риск убить резину. Определяется неправильный сход-развал разными способами:

1) проверить износ шин — если он неравномерный, значит нужно проводить регулировку;
2) проверить положение руля во время движения — если руль по прямой отходит от центрального положения, но автомобиль при этом едет прямо, можно сделать выводы о неправильной настройке;
3) измерить углы самостоятельно.

Рулевая рейка. В данной системе наиболее распространены 2 неисправности — образование ржавчины на зубьях шестерни рейки и поломка рейки. Первую проблему можно устранить, если зачистить элемент от коррозии и покрыть специальным составом. Когда часть зубьев рейки поломалась, при повороте руля возникают мертвые зоны, если руль зафиксируется в них, он не будет самостоятельно возвращаться в исходное положение. Эксплуатировать автомобиль с такой поломкой очень опасно.

 

Водителю не составит труда во время движения погнуть рулевые тяги. Из-за этого руль может перестать переходить в исходное положение.

Шаровые опоры. Очень часто проблемы с шаровыми могут приводить к неправильной работе руля. Опоры изнашиваются естественным путем во время продолжительной эксплуатации транспортного средства. Поэтому за элементами нужно следить и периодически проводить замену. Чтобы проверить состояние шаровых опор, нужно сделать следующее:

1) поставить транспорт на яму или эстакаду;
2) поставить под колеса упоры, выжать ручник и переключить коробку передач в нейтральное положение;
3) поднять автомобиль на домкрате сначала с одного колеса, а потом с другого. Когда колеса подняты, нужно приложить усилия и постараться покачать их вверх и вниз. Если есть люфт или появляются посторонние звуки, это может говорить о необходимости замены шаровой опоры.

Рулевые тяги. Дороги в России все еще далеки от идеала, поэтому водителю не составит труда во время движения погнуть рулевые тяги. Из-за этого руль может перестать переходить в исходное положение.

Рулевая колонка. Еще один элемент, при поломке которого руль перестает маневрировать как раньше. Чтобы проверить колонку, нужно поставить транспорт на яму. Один человек должен выкручивать руль, а другой следить за карданным соединением. Если есть люфт, нужно проводить ремонт.

Итог. После поворота руль не возвращается в исходное положение — такая проблема часто встречается среди автомобилистов. Точной причины возникновения без диагностики указать нельзя.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...