Главная » Авто » С номером кузова 79: блогеры нашли самую раннюю в мире «шестёрку» ВАЗ

С номером кузова 79: блогеры нашли самую раннюю в мире «шестёрку» ВАЗ

Блогеры канала на YouTube Roma Urraco обнародовали ролик с отчетом о 45-летнем автомобиле ВАЗ-2106. Авторы считает его «самой ранней «шестеркой» из всех известных. Из-за номера для запчастей 0000054 машина считается 54-й по счету, которая сошла с конвейера.

Состояние ВАЗа-2106 с номером кузова 0000079 нельзя назвать идеальным. Приглашенные эксперты отметили, что корпус не раз ранее перекрашивали. В целом, модификация сумела сохранить большую часть деталей, типичных для начальных лет выпуска. Практически не испортились особенности интерьера: к примеру, это касается обивки потолка и передней панели с пепельницей.

Согласно документации, этот автомобиль был выпущен в конце марта 1976 года: почти через четыре недели стартовала массовая сборка «шестерок». Под его капотом находится агрегат «АвтоВАЗа» с индексом 21031. Именно такими моторами оснащались первые машины серии. Отдельные компоненты двигателя прежде заменили более современными аналогами. Не сообщается, какой у машины пробег. В настоящее время ВАЗ-2106 находится в Самарской области, в дальнейшем планируется его реставрация с использованием «родных» запчастей.

 

ВАЗ-2106 — отечественный седан малого класса с задним приводом, который выпускался в 1976-2006 годах. Производство было частично перенесено в конце 90-х годов на завод «Рослада», в 2001 году на «Анто-Рус». Модель считается одной из самых популярных в истории СССР и РФ: в общей сложности, на разных фабриках было выпущено больше 4,3 миллиона единиц.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...