Главная » Авто » Самосвал Caterpillar модернизировали в поливальную машину с баком

Самосвал Caterpillar модернизировали в поливальную машину с баком

Работы на карьерах всегда требовали от техники отменного качества. Многофункциональный транспорт может справляться с различными задачами, но его очень трудно отыскать на автомобильном рынке. Самый частый вид техники, которая встречается на карьерах — самосвалы. С их помощью можно заниматься транспортировкой необходимого груза. Одной из самых известных в данной категории является модель, построенная компанией Caterpillar. Это гигантский карьерный самосвал, который теперь получил новую модификацию и способен выполнять иные задачи.

В качестве основы для модели взяли шасси от самосвала Caterpillar модели 777G

Компания Caterpillar успела получить известность благодаря своим гигантским самосвалам. Сейчас производитель представил на базе транспорта одну из самых больших поливальных машин в мире. Как сообщают создатели, новая разработка предназначена для борьбы с пылью в карьерах.

В качестве основы для модели взяли шасси от самосвала Caterpillar модели 777G. Вес базовой конструкции составляет 165 тонн. Последний имеет в оснащении двигатель V12, объемом 32.1 литра, который развивает 1022 л.с. Такая техника способна перевозить до 90 тонн груза.

 

В ходе доработки модификацию полностью лишили кузова. Вместо него установили огромный резервуар, емкость которого достигает 76 000 литров. К нему подключается система автоматических форсунок и насосов.

Заливать воду можно через люк, который располагается в верхней части емкости

Автомобиль во время движения начинает распылять воду. Система работает и в обратном порядке — как только транспорт останавливается, напор прекращается. Вода в этот момент полностью перекрывается, что позволяет избежать образования луж. Когда резервуар полностью опустеет, система автоматически отключится. Это необходимо для того, чтобы насосы не функционировали в холостую.

Еще одни интересный вопрос — как заливать воду в резервуар. Делать это можно через люк, который располагается в верхней части емкости. Для удобства предусматривается специальная камера. Картинка с нее передается в салон. Такая полезная опция позволяет водителю подвести гигантскую технику прямо под заправочный кран, чтобы залить воду.

Актуальный вопрос — для чего Caterpillar занимался разработкой поливальной машины на базе самосвала?

Подобную разработку, если говорить об объемах, нельзя назвать уникальной и новой. Дело в том, что БелАЗ тоже имеет подобную. Поливальные машины такого формата пользуются спросом в России и Беларуси, где особенно развиты карьерные работы. Другое дело — что обычные автомобилисты почти не встречаются с такими разработками. Они чаще используются на закрытых территориях добывающих предприятий. Дело в том, что гигантские транспортные средства специального назначения передвигаются по грунтовым серпантинам. Во время движения в воздух поднимаются клубы пыли. Именно для борьбы с таким неприятным явлением и создавали поливальный транспорт.

Итог. Компания Caterpillar представила новую разработку — поливальная машина на базе шасси от габаритного самосвала 777G. Конструкция оснащена резервуаром с водой, емкостью 76 000 литров.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...