Главная » Авто » Самый дорогой в мире номерной знак

Самый дорогой в мире номерной знак

Еще не так давно на транспортных средствах можно было увидеть блатные номерные знаки. Все знали, кому они принадлежат и на какие машины ставятся. Еще в те времена это было признаком престижности или власти. Сегодня же такие номера может себе позволить любой, у кого в кармане есть круглая сумма. На автомобильном рынке часто можно встретить интересные объявления о продаже номерных знаков. Они представляют собой что-то вроде 001, АМР, ООО и прочее. Как правило, за них выставляется крупный ценник в районе 20 000 — 300 000 рублей. Максимальная планка для многих кажется слишком высокой. Однако, в мире существуют номерные знаки, которые оцениваются не в один десяток миллионов рублей.

Очень дорогой номерной знак сегодня установлен на Mercedes-AMG C43 Estate. Автомобиль зарегистрирован в Мельбурне, Австралии. Когда называют стоимость знака, представляешь, из чего он сделан и какие обозначения на себе имеет. Удивительно, но в него входит всего одна цифра — 1. Знак имеет очень долгую и интересную историю, благодаря которой он и получил такой ценник. К слову, его стоимость составляет 2.5 миллиона австралийских долларов. В переводе на наш курс выходит 146 миллионов рублей.

Пластину номерного знака изготовили еще в 1932 году. Долгое время высокопоставленные люди не могли договориться, чья она будет. Споры велись между комиссаром полиции штата, премьер-министром и губернатором. В результате, знак был передан в хранилище Департамента регистрации транспортных средств. После этого его продали на аукционе — его стоимость составляла 165 000 австралийских долларов. На наш курс выходит 9.6 миллиона рублей. Заметим, что с аукциона он ушел в 1984 году. Такая дорогая покупка привлекла внимание общественности, поэтому знак начал расти в цене еще больше.

 

Первый раз такой номер установили на Saab 9000 Turbo и он выехал на дорогу. После этого его не один раз перепродавали из рук в руки. Он неоднократно устанавливался на Ferrari, Rolls-Royce, HSV SV5000. После этого он был поставлен на спорткар Porsche 911 Turbo, 911 Carrera. В истории владения отмечались и Mercedes, а именно E55 AMG и E63 AMG. Совсем недавно он был установлен на указанный вначале Mercedes-AMG C43.

Сегодня на рынке существуют подобные номерные знаки, за которые выставляются высокие ценники. Например, в штате Виктория — это обычное дело, когда номера покупают за миллионы. В 2020 году здесь продали знак, на котором было нанесено 2 цифры — 26. Его стоимость оценили в 64 миллиона рублей. Тогда многие удивились такому ценнику, но история того знака тоже была необычной. Есть и еще один пример — номерной знак с обозначением «101». Его реализовали в прошлом году за 510 000 австралийских долларов. В переводе на рубли — 30 миллионов.

Итог. Некоторые номерные знаки продаются на рынке по высоким ценам. Те, кто удивляется ценникам в 300 000 рублей, не видели номер за 146 миллионов рублей.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...