Главная » Авто » САЗ 3511 — первый полноприводный советский самосвал на базе ГАЗ-66

САЗ 3511 — первый полноприводный советский самосвал на базе ГАЗ-66

В 1992 году в Советском Союзе специально для сельского хозяйства спроектировали самосвал на основе ГАЗ-66. Он получил название САЗ 3511.

Производство транспортного средства наладили в стенах Саранского самосвального завода. Авто совместило полезную для условий бездорожья проходимость, а также кузов, который способен перевозить большие объемы груза.

Особенность САЗ 3511 заключалась в возможности разгрузки грузовой используемой платформы на три стороны. Это существенно облегчало работу. По заявлению специалистов, подъём кузова происходил при помощи гидравлической системы, а также масляного насоса.

 

Мотор у транспортных средств функционировал на дизельном топливе. Силовая установка генерировала 115 лошадей.

В самосвале используют механическую трансмиссию с четырьмя передачами. Ещё САЗ 3511 оснащается раздаточной коробкой на две скорости. Вместе с силовыми установками функционирует полноприводная система. В модели применяют колесную формулу 4х4.

Для удобства водителя предусмотрен усилитель руля. САЗ 3511 считается первым полноприводным самосвалом СССР. Сборку самосвала осуществляли 2 года. За этот период сделали около 17 000 транспортных средств.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...