Главная » Авто » Сингапур запретит регистрацию дизельных легковых машин и такси с 2025 года

Сингапур запретит регистрацию дизельных легковых машин и такси с 2025 года

Сингапур планирует с 2025 г. запретить регистрацию легковых авто, а также такси, имеющих дизельные моторы. Согласно расчетам правительства, к 2040 г. на автодорогах государства будет разъезжать только автотранспорт на чистой энергии.

Введение данного запрета обеспечит сокращение выбросов и стимулирование внедрения электрокаров. Раньше это собирались сделать уже к 2030 г., однако сроки решили отложить на 5 лет. На сегодняшний день в Сингапуре примерно 2,91% легковых авто функционируют на дизтопливе. Доля данных автомобилей в такси составляет 41,6%. Большая часть грузовиков и автобусов на территории страны имеют дизельные моторы, однако не попадают под действие новых правил.

На территории Сингапура к 2030 г. установят 60 тыс. пунктов зарядки электрокаров. При этом 40 тыс. единиц получат общественные автостоянки. Остальные будут в частных владениях. Правительство собирается выделять гранты, чтобы устанавливать зарядные устройства для электрокаров в жилых комплексах. Власти обещают до 2023 г. финансировать в оснащение частных жилых домов 2 тыс. зарядных устройств.

 

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...