Главная » Авто » СК 5 Нива — единственный комбайн СССР, который выпускался 47 лет

СК 5 Нива — единственный комбайн СССР, который выпускался 47 лет

В СССР инженеры много внимания уделяли сельхозтехнике, ведь в то время эта отрасль промышленности была одной из ведущих. В Сети можно часто встретить воспоминания о советских тракторах, но вот мало кто рассказывает о комбайнах.

Одной из популярных моделей в то время была СК 5 Нива. Собирать комбайн начали в 1970 году на мощностях завода Ростсельмаш, и уже за короткий срок модели начали поставлять во все регионы страны.

Под капотом устанавливали два дизельных двигателя — один из них выдавал до 100 л.с. мощности, тогда как отдача второго достигала 120 л.с. Длина авто достигала 7.6 метра, высота — 4.1 метра, а ширина — 3.9 метра. Масса ТС достигала 7.4 тонны. В качестве молотилки используется молотильный барабан, который вращается со скоростью 2900 об./минуту.

 

Специально для сбора зерна комбайн оснастили бункером на 3 тысячи литров, а ширина жатки достигала 5 метров. Трансмиссия позволяет выбирать три режима вождения, еще одна скорость предусматривалась для движения назад. Комбайн СК 5 Нива производился до 2017 года, затем его модернизировали и добавили новые опции.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...