Главная » Авто » Способы устранения неприятного запаха в автомобиле

Способы устранения неприятного запаха в автомобиле

Аромат в салоне машины представляет собой отдельный критерий, по которому можно судить, насколько хорошо хозяин транспортного средства следит за его чистотой.

В летнее время подобный уход может и вовсе стать головной болью. Причиной становится увеличивающееся число выездов на природу, где есть и запах от шашлыков, костра, речной воды, и многого другого. Кроме того некоторые водители еще и курят прямо в салоне машины. Иногда может показаться, что проще купить новый автомобиль, чем устранить запахи в салоне старого. Но есть немало средств, которые позволят сделать это просто и без лишних усилий.

Уксус. Это один из наиболее популярных методов удаления неприятного запаха. Для этого потребуется небольшого размера емкость, наполненная пищевым уксусом, которая помещается в салон машины на несколько часов, а лучше на ночь. Если это не помогло устранить вонь в полной мере, то можно провести процедуру повторно, так как она имеет накопительный характер. За счет имеющихся свойств, уксус приобрел статус неплохого адсорбента, обеспечивающего устранение неприятных запахов.

 

Уксус для устранения запаха

Яблоки. Они действуют аналогично уксусу, являются неплохим адсорбентом, и позволяют справиться с неприятными запахами в салоне машины, даже от сигаретного дыма. Для использования этого метода, потребуется оставить в салоне автомобиля разрезанное яблоко, с предварительно удаленной сердцевиной. Яблоко лучше всего оставлять в салоне до полного высыхания. Наиболее оптимальным сортом становятся зеленые яблоки.

Зерна кофе. Еще один неплохой метод для устранения неприятного запаха. Ни для кого не секрет, что у них имеется сильный аромат, и для устранения проблемы стоит всего лишь поместить в салон автомобиля открытую банку с кофейными зернами. Вторым вариантом становится размещение зерен в холщовых мешочках по всей площади салона. Через некоторое время это позволит забыть о присутствии неприятного запаха в салоне.

Кофейные зерна в мешочке

Наполнитель для кошачьего туалета. Те владельцы автомобилей, у которых в доме имеются домашние животные, вполне могут воспользоваться этим методом. Обладая повышенной гигроскопичностью, эти наполнители впитывают не только влагу, но и неприятные запахи, в чем можно убедиться уже после первого применения.

Кофе хорошо устраняет неприятный запах

Сода. Бывают и моменты другого характера, когда запах в салоне машины настолько устойчивый, что им пропиталась даже обивка сидений. Первое впечатление, что в такой непростой ситуации может помочь исключительно химчистка, обманчиво. Для удаления неприятного запаха с обивки будет достаточно высыпать на ее поверхность определенное количество соды и оставить на ночь, а с утра собрать при помощи пылесоса. При помощи этого способа можно убрать не только неприятный запах, но и пыль.

Лавровый лист. Еще один из способов, который нередко используют для устранения неприятного запаха в своем автомобиле таксисты. Заключается он в том, что необходимо поджечь в салоне автомобиля несколько штук лаврового листа. Его аромат нерезкий и неназойливый, но приятный, настраивающий на спокойствие и умиротворение. Достаточно недорогой и практичный способ, воспользоваться которым может каждый.

Заключение. При наличии в салоне машины неприятного запаха, это не пойдет на пользу ни самому автомобилю, ни его владельцу. Даже AUDI класса люкс в таком случае будет больше напоминать дешевый «Запорожец». Именно поэтому не стоит пренебрегать такого рода этапом ухода за машиной, благодаря наличию простых и недорогих способов устранения неприятного запаха, сделать это будет очень легко.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...