Главная » Авто » Табличка под дорожным знаком с облаком и дождем — назначение

Табличка под дорожным знаком с облаком и дождем — назначение

Знание дорожных знаков обеспечивает безопасность во время движения. Однако, не все автомобилисты желают изучать новую информацию, которая появляется в ПДД вместе с поправками. На дорогах России часто можно встретить необычные знаки ограничения скорости, которые дополняются небольшой белой информационной табличкой. Как правило, она размещается под самим знаком и может нести в себе различную информацию. Наиболее интересная изображает тучку с дождем. Очень часто такой элемент ставят на извилистых дорогах и дублируют привычными знаками, которые содержат важную информацию о разрешённой скорости. Как можно понимать данные противоречия и в каких случаях знаки с тучкой начинает свое действие.

Знак работает в любом случае, когда трассы находятся в мокром состоянии. Например, если дождь закончился и уже светит солнце, ехать по дороге всё равно запрещено на высокой скорости

Влага на дороге. Многие полагают, что дорожный знак 8.16, на котором изображено облако и дождь, предупреждает об ограничении скорости во время дождя. Например, при поездке по извилистой дороге можно часто увидеть знаки ограничения скорости до 90 км/ч, следом за которыми стоят знаки 70 с тучками в нижней части. Автомобилисты расшифровывают данные конструкции, как запрет разгоняться более 70 км/ч в условиях сильного дождя. Водители полагают, что такое снижение нужно из-за сокращения видимости или по причине плохой различимости разметки на мокром асфальте.

По большей части данное предположение является верным, и водители действительно должны снижать скорость на мокрой дороге. Однако, знак 8.16 вступает в действие не только во время дождя. Его официальное название «Влажное покрытие». Он работает в любом случае, когда трассы находятся в мокром состоянии. Например, если дождь закончился и уже светит солнце, ехать по дороге всё равно запрещено на высокой скорости до тех пор, пока с покрытия не уйдут лужи.

Сюда же можно отнести ситуации, когда по дороге проходит уборочная техника и заливает асфальт водой. Дело в том, что именно вода на дороге, а не дождь, представляет опасность, так как она влияет на сцепные свойства гладкого асфальтового покрытия. В самом начале дождя, когда пыль ещё не смыта, даже небольшая влажность может формировать на дороге тонкую вязкую плёнку грязи. Она действует в роли смазочного материала. Пока грязь не будет смыта потоками воды, коэффициент сцепления будет снижен до 0.4 и более.

Знак 8.16 вступает в действие не только во время дождя. Его официальное название «Влажное покрытие»

Аквапланирование. Опасность на дороге может представлять не только грязь. На чистом дорожном покрытии водяная пленка действует как подъемная гидродинамическая сила. Чем толще такая пленка, тем меньшая часть протектора будет находиться в прямом контакте с дорожным покрытием. Соответственно, это отрицательно скажется на сцеплении покрышек. Критической считают глубину лужи 4 см. При таком параметре колесо теряет связь с дорогой и начинает всплывать на поверхность уже на скорости 70 км/ч. Подобные лужи собираются в колеи на скоростных трассах. Когда колесо попадает в колею, водитель может услышать неприятный звук и почувствовать, как автомобиль уводит в сторону. Это указывает на то, что теряется сцепление одного из колес. Если в этот момент применить экстренное торможение, может сработать система ABS. Если автомобиль не оснащен данной системой, высок риск возникновения заноса.

 

В этих местах устанавливают ограничение скорости в 70 км/ч, чтобы исключить риск аквапланирования

Поэтому табличку с облаком и дождём часто можно встретить на опасных участках трасс, где образуются глубокие лужи. В этих местах устанавливают ограничение скорости в 70 км/ч, чтобы исключить риск аквапланирования. Если автомобилист в таких условиях будет передвигаться со скоростью более 110 км/ч, для него предусматривается штраф в размере 1000 — 1500 руб. На дороге также можно встретить такую табличку, которая дополняет знак синего цвета с цифрами 40. Данное сочетание знаков рекомендует автомобилисту передвигаться со скоростью 40 км/ч. Рекомендации относятся к тем случаям, когда на улице идёт дождь.

Итог. Табличкам с облаком и дождём в разных условиях и в дополнении с разными знаками может трактоваться неоднозначно. Как правило, её устанавливают на скоростных трассах для предупреждения автомобилистов об осторожности при влажном дорожном покрытии.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...