Главная » Авто » Типичные поломки кондиционера в авто

Типичные поломки кондиционера в авто

Автомобильный кондиционер в летний период времени является очень полезной функцией, которая существенно облегчает жизнь автомобилистов.

Существует несколько основных поломок кондиционера, которые могут происходить в каждой машине.

Однако порой водители сталкиваются с неисправностью данного элемента. Существует несколько основных поломок кондиционера, которые могут происходить в каждой машине.

Определение. Автокондиционер – это климатическая система, обеспечивающая охлаждение воздуха в салоне транспортного средства за счет замкнутого цикла циркуляции хладагента. Конструкция устройства может разниться отдельными элементами, но для всех авто принцип работы един.

 

Автомобильный кондиционер устанавливается на большинство выпускаемых современных машин. Вот только его конструктивные особенности могут меняться в зависимости от модели. Так, на отечественных машинах кондиционер является более простым и банальным, а вот на зарубежных моделях более продуманным и качественным.

Неисправность конденсора является первой причиной, которая приводит к неправильной работе кондиционера. Данный узел отвечает за охлаждение рабочей жидкости, которая и снижает температуру поступаемого воздуха. Порой неисправность возникает из-за его загрязнения. В такой ситуации необходимо срочно очистить радиатор, что позволит избежать перегрева и повышения давления во всей системе кондиционирования.

Cхема может немного различаться в зависимости от того, применяется ли терморегулирующий вентиль (ТРВ) или же просто дросселирующая вставка, но отличия минимальны

Поломка испарителя тоже является частой причиной неисправности всей системы кондиционирования. Неприятный запах и появление жидкости в салоне автомобиля — верный признак того, что произошла именно поломка испарителя. Починить его можно только полностью разобрав всю систему кондиционера.

У возрастных машин причиной поломки испарителя становится коррозия, которая повреждает основные элементы кондиционера. Также к поломке может привести закупорка сливного канала для жидкости.

Неисправность ресивера-осушителя. В автокондиционере имеется система фильтров, которая отвечает за вывод влаги и очистку рабочей жидкости. Если система начинает самопроизвольно отключаться или же наблюдается обмерзание шлангов. В этом случае нужно проверить работоспособность всех основных шлангов, а также трубочек и патрубков, которые есть в системе. Их слаженная работа дает возможность получения прохлады в автомобиле в жаркое время года.

Ремонт автокондиционера многие водители самостоятельно провести не могут. Все дело в том, что система очень простая, но выявить явные поломки не так легко. Более того, все очень взаимосвязано и при ремонте одного элемента можно легко повредить другой. Поэтому опытные автомобилисты предпочитают сразу же обращаться к профессионалам, которые могут помочь осуществить нужные действия.

Схема работы любого кондиционера очень проста

Заключение. Кондиционер очень помогает в жару, но для того, чтобы приносить водителю и пассажирам пользу, он должен работать исправно. Перед наступлением летнего периода времени лучше всего провести диагностику системы кондиционирования и выполнить необходимое техническое обслуживание элемента.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...