Главная » Авто » ТОП советов, как не повредить лакокрасочное покрытие при удалении битумных пятен

ТОП советов, как не повредить лакокрасочное покрытие при удалении битумных пятен

Как известно, черные брызги надо удалять с автомобиля как можно быстрее. Правда, при удалении битума без определенных навыков может привести к повреждениям ЛКП.

Битумные пятна можно обнаружить на бамперах, порогах, нижних частях дверей после поездки в жаркий день по недавно отремонтированной дороге. Из-за высокой температуры воздуха и трения шин битум превращается в жидкость, которая вылетает из-под колес.

В итоге жидкость проникает в ЛКП и агрессивно воздействует на покрытие. В этом случае не поможет вода с шампунем, но необходимо действовать быстро. Если пятно свежее, его легче удалить, поэтому стоит осматривать авто после каждой поездки.

 

Перед удалением пятно надо сполоснуть водой, чтобы частицы грязи не царапали лакокраску. Соскребать битумные пятна нельзя: на лакокрасочном покрытии обязательно останутся царапины. Смолу нужно растворять химически, а затем удалять ветошью. Битумные пятна легче удалять в жару, чем на холоде.

Чтобы избавиться от битумных пятен, стоит обратить внимание на средства Astrohim, Grass или Texon российского производства и американский Doctor Wax. WD-40 или подобное средство тоже эффективно, но для свежих пятен.

Еще водители советуют в крайнем случае использовать керосин или бензин, но только в случае, когда пятно было нанесено недавно.

Чтобы пятен было меньше, нужно придерживаться скоростного режима на уровне 40-50 км, соблюдать дистанцию и по возможности применять защитное покрытие.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...