Главная » Авто » Toyota Land Cruiser — история модели, длиной в 70 лет

Toyota Land Cruiser — история модели, длиной в 70 лет

Toyota Land Cruiser является популярным во многих странах внедорожником. Он начал свое существование ещё во второй половине прошлого века. Рассмотрим, как менялась модель с течением времени на рынке.

Toyota BJ

Toyota BJ. История культуры автомобиля начинается в середине пятидесятых годов прошлого века. В это время на шасси однотонного грузового автомобиля Type SB построили прототип внедорожника. В основе использовался мощный бензиновый двигатель объемом 3,4 литра. В ходе испытаний удалось выяснить, что машина отличается высоким потенциалом, поэтому уже через два года она пошла в серийное производство. В 1954-м году, через год после начала массового производства, внедорожнику присвоили новое имя Toyota Land Cruiser.

Уже в 1955-м году появился преемник, который превратился из армейского внедорожника в обычный гражданский автомобиль. Производитель усовершенствовал подвеску и предложил на рынке короткобазную и длиннобазную версию. Кроме того, клиенты могли выбирать из различных модификаций, в числе которых была пассажирская многоместная и пикап. В конструкции Land Cruiser появился более мощный мотор. Модель начали активно заказывать японские военные. В 1957-м году данная модель занимала третью часть в общем объеме экспортируемых из Японии автомобилей.

 

Land Cruiser 40

В 1960-ом году был представлен Land Cruiser 40. Он минимально изменился внешне, но получил узнаваемую деталь, которая впоследствии стала визитной карточкой. Речь идёт об общей для фар и решетки радиатора стальной рамы в характерном исполнении. Автомобиль получил новую раздатку, поэтому стал более проходимым на бездорожье.

Версия FJ55 была представлена в 1967-м году. Данная модель получила модернизированное шасси и раму замкнутого типа. Моторы в данной серии стали более мощными и показывали высокие характеристики на большой скорости. Капот немного загрузили и поменяли радиаторную решетку. Модель после обновления получила популярность в Америке и Австралии. В 1976-м году мир увидел Land Cruiser 60. С данного поколения модель стала ещё быстрее и роскошнее, а в оснащение получил бензиновый и дизельный двигатель. В октябре 1982 г. производитель представил более просторные версии автомобиля. Позже все три модели были модернизированы в 61-ю серию.

Land Cruiser 80

Ещё одним шагом на пути к роскоши стала презентация Land Cruiser 80 в 1989-м году. Модель оснастили новым типом кузова, широкими покрышками и большими крыльями. Сохранилось место и для опций, которые были необходимы для бездорожья – навигация, рейлинги, жёсткая пружинная подвеска и система полного привода. В 1996-м году все комплектации модели были оснащены системой ABS и подушками безопасности.

В 1999-м году произошла смена поколений и на рынке появился Land Cruiser 100. Автомобиль получил новый мощный и экономичный двигатель. В салоне появился климат контроль и продвинутая акустическая система. В этом же году на автомобиле появились системы управления тягой и контроль устойчивости. В 2000-м году Land Cruiser отмечал 50 лет с момента выпуска, в честь чего производитель представил специальную версию с деревом и кожей в отделке интерьера. Новая 200-я серия появилась в 2007-м году. Некоторые критиковали модель за схожесть с предшественником. Однако, с модернизацией экстерьера и интерьера внедорожник получил систему бесключевого доступа и запуск двигателя с кнопки. Кроме того, в салоне появилось 10 подушек безопасности и 4-зонный климат-контроль. Модернизация проводилась в 2015-м году, при которой автомобиль получил функцию кругового обзора и новый пакет систем безопасности.

Toyota Land Cruiser 300

В 2021-м году производитель представил новый Toyota Land Cruiser 300, который строится на новой платформе. Он имеет пониженный центр тяжести, модернизированную подвеску и улучшенную шумоизоляцию. По предварительной информации, внедорожник станет более комфортным и роскошным. Все агрегаты в моторной линейке теперь турбированные. В списке дополнительных опций появился проекционный дисплей, рулевое колесо с электроприводом, ионизатор воздуха и система кругового обзора.

Итог. Модель Toyota Land Cruiser имеет богатую историю в сфере автомобилестроения. Автомобиль уже отпраздновал 50-летие, а в этом году производитель представил новое поколение.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...