Главная » Авто » Toyota намерена бороться с кражей катализаторов

Toyota намерена бороться с кражей катализаторов

Кража каталитических нейтрализаторов — актуальная в последнее время проблема. Компания Toyota выделила 1 млн фунтов на борьбу с данным явлением.

В каталитических нейтрализаторах выхлопных газов содержится палладий, платина и родий. Рост цен на драгоценные металлы привел к увеличению случаев кражи катализаторов специализированными бандами, которые занимаются перепродажей элементов.

Компания Toyota выступает за то, чтобы устранить данное явление и избавить автомобилистов от лишних затрат на покупку нового катализатора. Автопроизводитель намерен тайно пометить 100000 нейтрализаторов специальной маркировкой, которая не будет видна с внешней стороны. Кражу такое нововведение не предотвратит, но оно поможет сотрудникам полиции прослеживать продажу украденных элементов.

Как правило, жертвами похищения катализаторов становятся старые модели Toyota и Lexus. Это объясняется особенностью конструкции катализаторов данных автомобилей.
Напомним, что в прошлом году компания Toyota предложила специальное механическое устройство защиты катализатора от кражи. Оно представляло собой хомуты или толстые пластины, которые усложняли физическое снятие элементов.

 

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...