Главная » Авто » В Башкирии ввели новые льготы по транспортному налогу

В Башкирии ввели новые льготы по транспортному налогу

Новые льготы по транспортному налогу были введены в Башкирии. Законопроект приняли депутаты Госсобрания на пленарном заседании.

Закон ввел или продлил льготы отдельных категорий автолюбителей. Власти на 50% снизили его для многодетных семей на машины с отдачей мотора 150-200 л.с. За менее мощные автомобили платить пошлину вообще не требуется. По словам спикера парламента Башкирии Константина Толкачева, половину от всего транспортного налога будут платить собственники машин на газе, грузоперевозчики и компании, осуществляющие перевозки пассажиров, пользующиеся газомоторной техникой. Региональное правительство установило преференции до 2023 года включительно.

Спикер отметил, что льгота для многодетных семей является мерой соцподдержки, а во всех остальных случаях она должна способствовать более оперативному переводу транспорта Башкирии на экологичное топливо. Константин Толкачев назвал это мировой тенденцией и напомнил о большом количестве газа на планете. Стоимость этого ресурса существенно ниже, меньше и объем вредных выбросов в атмосферу в сравнении с бензином. Общее увеличение автомобильного парка на газе поможет преобразить в лучшую сторону экологическую обстановку в республике.

 

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...