Главная » Авто » В Европе предложили запретить рекламу машин с бензиновыми и дизельными двигателями

В Европе предложили запретить рекламу машин с бензиновыми и дизельными двигателями

Европейская комиссия зарегистрировала Европейскую гражданскую инициативу (ECI) «Запрет рекламы и спонсорства ископаемого топлива». Авторы проекта хотят, чтобы правительство одобрило на законодательном уровне запрет на рекламу производства машин с бензиновыми и дизельными двигателями, спонсоров их выпуска.

Исключение предложили сделать только для автомобилей, которые используют для оказания транспортных услуг. Запрет могут распространить на офлайн- и онлайн-рекламу, спонсорство спортивных, образовательных и развлекательных мероприятий.

Стоит отметить, что регистрация проекта не гарантирует принятие нового документа. Комиссия лишь признала, что документ не нарушает законодательство Евросоюза (ЕС), а значит формально его нельзя игнорировать. Теперь авторы проекта должны собрать необходимые подписи для его поддержки.

 

Если в течение года хотя бы один миллион человек из как минимум семи странах ЕС выскажутся за запрет рекламы и спонсорства автомобилей с ДВС, то тогда Еврокомиссия должна будет принять какое-либо решение. Причем любое из них придется мотивировать.

В случае одобрения документа в Европе запретят рекламу всех транспортных средств с ДВС и дизельными моторами, автопроизводители не смогут выступать спонсорами в таких областях, как спорт, образование, наука и общественные мероприятия.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...