Главная » Авто » В гамме КАМАЗа появится карьерный современный самосвал «Геркулес»

В гамме КАМАЗа появится карьерный современный самосвал «Геркулес»

Камский автозавод планирует выпустить карьерный самосвал «Геркулес» с солнечной конструкцией шасси и капотной компоновкой.

Первый прототип «Геркулеса» в не полностью собранном виде продемонстрировали российскому премьер-министру Михаилу Мишустину в ходе рабочей поездки дипломата в Набережные Челны. Авто представили без кабины и самосвальной надстройки. Соответствующие фото модели опубликовали в Сети.

Для базовой конфигурации «Геркулеса» предполагается шасси, получившее колесную формулу 6×6. Производитель пока не стал распространять информацию о технических деталях. По всей видимости «Геркулес» на авторынке потеснит белорусские БелАЗы. Помимо версии 6×6, должна появиться менее грузоподъемная модификация 4×4.

 

Благодаря шарнирно-сочлененной раме повышается уровень проходимости и маневренности грузового авто. «Геркулес» должен получить «последовательный гибрид». В этом случае дизельный двигатель не получит прямую связь с колесами. Он должен крутить генератор, приводящий в действие тяговые электромоторы, которые установят на каждом мосту.

В качестве ДВС применяется силовая установка КАМАЗ Р6 на 450 «лошадей». Номинальная отдача каждого электродвигателя на 517 лошадиных сил. Грузоподъемность «Геркулеса» 6×6 достигает 40 т. А вот полная масса модели составляет 75 т.

Эти значения для версии 4×4 достигают 25 т/50 т соответственно. Транспортные средства начнут выпускать в 2023 году.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...