Главная » Авто » В каких целях использовались гаражи в период СССР

В каких целях использовались гаражи в период СССР

В СССР автомобили были большой редкостью и несбыточной мечтой. На улицах крупных городов было не так много транспортных средства, так как оценивались они довольно дорого. Для приобретения транспорта автомобилистам приходилось долгое время простаивать в очередях. Однако, развития автомобилей нельзя было избежать, из-за чего правительство разрешило возводить гаражные кооперативы. Но не во всех случаях гаражи служили по своему прямому назначению.

В период Советского Союза мужчины предпочитали проводить время в гаражах. В качестве оправдания они находили различные причины. Им постоянно нужно было что-то ремонтировать, наводить порядок, мыть автомобиль или точить ножи. Таким образом сложилась целая философия жизни автомобилистов — настоящий мужик в свободное от работы время должен трудиться в гараже.

В Советском Союзе приветствовали коллективизм. Люди в те времена были достаточно общительными. Если транспортное средство вдруг ломалось, вокруг сразу собирались все соседи по гаражу. Они обменивались советами по ремонту. Особые специалисты могли помочь провести ремонт или подарить зап.часть. Именно поэтому в те времена мужчины ходили в гаражи как на работу. Даже сегодня более старшее поколение живет по такому принципу — большую часть времени проводят не дома, а в гараже.

 

Клуб интересов. Гаражные мужики объединялись не только при помощи ремонта или помощи друг другу. Здесь часто собирались масштабные компании с пивом и крепким алкоголем, чтобы обсудить насущные вопросы. Чаще всего беседы велись о конструкции транспортных средств или дефиците запчастей.

Жены гаражных «жителей» были спокойны, так как знали, что их мужья находятся недалеко от дома

В некоторых гаражах можно было наблюдать достаточно комфортные условия для отдыха. Сюда тащили старую мебель и бытовую технику. Здесь же отмечали различные праздники. Как правило, в таких гаражах вопросы решались методом коллективного голосования. Жены гаражных «жителей» были спокойны, так как знали, что их мужья находятся недалеко от дома.

Склад для хранения. В городских условиях мало кто мог похвастаться лишним помещением для хранения различных вещей. Поэтому некоторые владельцы гаражей использовали их в качестве складов для хранения. В гаражах по-прежнему многие хранят банки с консервацией. Особенно такое решение было удобным, если гараж находился недалеко от места проживания. В любой момент можно было сходить за необходимыми овощами или банками. При этом квартира не забивалась лишними вещами.

В гараже часто размещали зимние вещи и мебель, так как в квартирах не хватало места

В гараже можно было хранить и габаритные строительные материалы, и инструменты. Некоторые приносили в такие помещения старые вещи или мебель. Это помогало решить проблему с маленькими квартирами, которые были широко распространены в Советском Союзе. В хрущевке было не так просто разместиться даже 2 людям. Если бы все необходимые вещи хранились в квартире, ни о каком свободном пространстве не могло идти речи. У владельцев гаражей вопрос со свободным пространством отпадал автоматически.

Итог. Гараж в период Советского Союза являлся местом, где собирались не только для ремонта транспортного средства. Автомобилисты часто приходили сюда, чтобы просто отдохнуть с приятелями после рабочего дня.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...