Главная » Авто » В Лас-Вегасе запустили каршеринг на основе 5G с удалённой доставкой авто

В Лас-Вегасе запустили каршеринг на основе 5G с удалённой доставкой авто

Стартап Halo и телекоммуникационная компания T-Mobile вместе запустили новый проект, подразумевающий электромобили на базе 5G-сети. Ключевой опцией сервиса станет доставка автомобиля, а водитель будет управлять им дистанционно.

На начальном этапе в автопарке сервиса будет всего пять электромобилей, заказать один из которых клиенты смогут через специальное мобильное приложение. После оформления заказа находящийся удалённо оператор возьмёт на себя управление авто и доставит транспортное средство в указанное клиентом место.

Как только автомобиль будет доставлен, покупатель сможет сесть за руль и управлять им в обычном режиме на протяжении всей поездки. После завершения взаимодействия удалённый оператор вновь возьмет управление в свои руки и доставит транспортное средство следующему клиенту.

 

В компании Halo объяснили, что пока не стремятся разработать полностью автономную систему управления, в отличие от многих конкурентов, таких как Waymo или Cruise. Вместо этого инженеры размещают на авто девять камер, радары и другие датчики (лидар не используется), которые используются в процессе управления оператором, подключающимся через среднечастотную 5G-сеть от T-Mobile.

Технология Halo также сможет работать и в низкочастотной сети 5G, а при необходимости — использовать подключение по LTE.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...