Главная » Авто » В России свернули выпуск знаменитых автобусов ЛиАЗ-5256

В России свернули выпуск знаменитых автобусов ЛиАЗ-5256

Ликинский завод еще в 1986 году начал производить знаменитый автобус ЛиАЗ-5256, который относился к большому классу. Теперь выяснилось, что сборка модели будет прекращена.

В «Группе ГАЗ» рассказали, что полунизкопольный ЛиАЗ-5293 и высокопольный ЛиАЗ-5256 уступают место более современному автобусу. Дело в том, что перевозчики начали все чаще покупать модели с механизмом книлинга и низким уровнем пола.

В настоящее время завод выпускает автобусы линейки ЛиАЗ-5292, которые отвечают новейшим техническим нормативам и пригодны для работы на городских и пригородных маршрутах. Отдельно можно отметить, что комплектация с индексом 5256 регулярно обновлялась инженерами предприятия, постепенно преобразовываясь по сравнению с советским оригиналом. Тем не менее резервы для улучшения автобуса иссякли и машина прекратила пользоваться спросом со стороны заказчиком. Она предназначалась для крупных населенных пунктов и активным пассажиропотоком. Всего ЛиАЗ сконструировал около 26 тысяч экземпляров за 35 лет.

 

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...