Главная » Авто » В России вышла 10-тысячная битопливная легковушка LADA

В России вышла 10-тысячная битопливная легковушка LADA

Российская автомобильная компания АвтоВАЗ вместе с партнером ООО «АТС-АВТО» на мощностях своих заводов собрали 10-тысячную двухтопливную модель LADA. Это седан LADA Vesta CNG, пишут СМИ.

Модели LADA CNG заправляются бензином и метаном. Последний не только выгоднее по цене, но и благоприятно влияет на ресурс мотора и уменьшает затраты на оплату топлива. Эксперты подсчитали, что при усредненном пробеге в 20 тысяч км за 12 месяцев затраты на заправку уменьшаются до трех раз. Это примерно 40 тысяч рублей.

За счет экономичности двухтопливные автомобили успешно эксплуатируются, как рабочие ТС. Примерно 30% моделей Vesta CNG находятся в таксопарках российских компаний. Сжатый газ считается одним из безопасных разновидностей топлива.

 

В газовом баллоне на каждой машине есть предохранители и скоростной клапан. Дополнительное оборудование устраняют возможность разрыва баллона и выход газа при неисправности газопровода.

Модель Vesta CNG получила баллон на 90 литров, его разместили в багажнике авто. Также есть бак для бензина на 55 литров, поэтому машина способна проехать без дозаправки около тысячи км пути.

Цена модели в 805 900 рублей считается конкурентной за счет госсубсидии Ecogas, которую ввел российский Минпромторг.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...