Главная » Авто » В РСА развязку взаимозависимости ОСАГО и техосмотра назвали верным шагом

В РСА развязку взаимозависимости ОСАГО и техосмотра назвали верным шагом

С 22 августа водителям РФ больше не нужно будет проходить техосмотр в целях приобретения ОСАГО. В РСА считают соответствующий закон от депутатов Госдумы верным решением.

Заместитель испдиректора РСА Сергей Ефремов заявил, что Союз выступает в поддержку отвязки диагностических карт от ОСАГО, так как такая взаимозависимость создала достаточно проблем отраслям техосмотра и автогражданки.

Среди остальных факторов можно отметить имеющуюся проблему работающих недобросовестно посредников, которые рекомендовали шоферам приобрести карту для подписания соглашения ОСАГО.

 

Бывали ситуации, когда срок действия диагностической карты завершался на следующий день, а полис истекал уже сегодня. Автолюбители заключали договор и год ездили без действующей карты, то есть, и не проходили ТО.

Кроме того, в России недостаточно станций техосмотра в отдельных населенных пунктах и даже регионах РФ. У местного населения отсутствует возможность не только пройти ТО, но и купить страховку, а сделать одно без другого невозможно в связи со связью диагностической карты и ОСАГО.

Это довольно существенная проблема, потому как соглашение ОСАГО публичное, и страховая фирма должна его подписать в случае обращения со стороны клиента.

Из-за сдерживающих факторов компании не могли полноценно выполнять свои обязанности, а водители покупать вовремя полис. Поэтому в РСА считают правильным ликвидировать взаимозависимость прохождения ТО и приобретения страховки.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...